Ибупрофен, парацетамол и ацетилсалициловая кислота – что можно и чего никогда нельзя давать детям
Александр Попандопуло, студент медицинского института УЛГУ. Редактор А. Герасимова
Чем меньше лекарств мы даем детям, тем лучше, но иногда нет другого выхода, и необходимо использовать обезболивающее и противовоспалительное средство. Именно здесь возникает проблема, потому что на рынке есть три различных активных вещества, которые – теоретически – можно давать ребенку: парацетамол, ибупрофен и ацетилсалициловая кислота. Какой выбрать?
Активное вещество – что это? Как избежать передозировки?
Каждый родитель, чтобы не навредить своему ребенку, должен знать, какое активное вещество содержится в препаратах, которые он намеревается дать. Зачем? Чтобы не давать ребенку одно и то же лекарство дважды.
Каждый препарат состоит из активного вещества и наполнителя. В антибиотиках действующим веществом может быть доксициклин, а в обезболивающих – ибупрофен. Наполнители составляют форму препарата и придают ему вкус и цвет.
Проблема заключается в том, что, например, обезболивающие, содержащие вышеупомянутый ибупрофен, производятся несколькими компаниями, и каждая из них, желая отличиться, называет свое лекарство по-своему. В результате в аптеке можно купить много лекарств с одинаковым эффектом, но под разными названиями, что создает риск передозировки активного вещества, если ребенку вводят более одного лекарства.
Стоит подчеркнуть, что печень у детей хуже метаболизирует лекарства, чем печень взрослых, и что детскому организму также сложнее выделять препарат из организма. Поэтому родители должны помнить: международное название активного вещества всегда отображается мелким шрифтом под торговым наименованием препарата, и оно всегда одинаково для всех лекарств, содержащих это активное вещество.
Ни в коем случае нельзя использовать два препарата, содержащие одно и то же активное вещество, так как это приводит к передозировке. Также нельзя давать одновременно два препарата с разным действующим веществом, но одинаковым действием. Иными словами, рассматривать такие лекарства, как парацетамол, ибупрофен и ацетилсалициловая кислота нужно только по отдельности.
Ацетилсалициловая кислота ребенку? Забудьте! Это лекарство только для взрослых!
Ацетилсалициловая кислота, которую можно купить в аптеке в форме аспирина или полопирина, может, среди прочего, вызывают у детей синдром Рейе. Это редкое, но опасное для жизни заболевание. Кроме того, ацетилсалициловая кислота токсична для ребенка. Она, например, может привести к кровотечению, повредить слизистую оболочку желудка и почек.
Неудивительно, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать ацетилсалициловую кислоту только взрослым.
Как работает парацетамол? Слабо, но аккуратно
Парацетамол снижает жар и боль, и, что важно, считается самым безопасным противовоспалительным препаратом для детей. Однако он обладает более слабым действием, чем ибупрофен, что означает, что он не может справиться, например, с мышечной болью.
Как работает ибупрофен? Сильнее, но…
Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Он может приниматься даже в течение нескольких месяцев, но только после консультации с врачом. Ибупрофен сильнее парацетамола. Его действие также длится дольше.
Тем не менее следует соблюдать осторожность при приеме этого препарата, когда у ребенка есть заболевания, сопровождающиеся патологиями ЖКТ и их симптомами: диареей, болями в животе, рвотой. При передозировках и нарушении противопоказаний существует высокий риск повреждения почек. Также ибупрофен не используется при подозрении на вирусные заболевания и при заболеваниях сердца.
Подводя итог, можно сказать, что, хотя ибупрофен является препаратом, который в какой-то степени выглядит безопаснее и сильнее, чем парацетамол, парацетамол на самом деле гораздо безопаснее и менее гастротоксичен для детей. Поэтому, если врач не рекомендует другое, начинать лечение нужно именно с парацетамола, используя ибупрофен в более тяжелых случаях и при противопоказаниях к парацетамолу.
Врачи также советуют не использовать препараты, которые являются комбинацией этих двух веществ и чередовать лечение.
Почему аспирин для детей опасен: вызывает необратимые нарушения у ребенка
Никто не застрахован от повышенной температуры тела или других состояний, когда стоит принять таблетку аспирина. А когда болеет ребенок, тем более хочется как можно быстрее ему помочь. Но можно ли давать аспирин детям? Чем ацетилсалициловая кислота может быть опасна для детей?
Опишите симптомы или нужный препарат — мы поможем подобрать его дозировку или аналог, оформим заказ с доставкой домой или просто проконсультируем. Мы — это 28 провизоров и 0 ботов.
Напишите нам «Морковка» и мы начислим вам 50 грн бонусов. Так мы всегда будем с вами на связи и сможем пообщаться в любой момент.
Опишите симптомы или нужный препарат — мы поможем подобрать его дозировку или аналог, оформим заказ с доставкой домой или просто проконсультируем. Мы — это 28 провизоров и 0 ботов.
Напишите нам «Морковка» и мы начислим вам 50 грн бонусов. Так мы всегда будем с вами на связи и сможем пообщаться в любой момент.
Содержание :
Всего несколько десятилетий назад аспирин был широко использованным лекарством от различных видов боли и жара. Его применяли как взрослые, так и дети. Однако сейчас все изменилось. И теперь на вопрос «можно ли детям аспирин от температуры и для лечения гриппа?» есть однозначный ответ — «нет!».
Чем так опасна ацетилсалициловая кислота для детей и для чего ее вообще нужно принимать, читайте далее.
Что такое аспирин и при каких состояниях он показан?
Аспирин или по-другому ацетилсалициловая кислота — это очень известное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), которое оказывает анальгезирующий (болеутоляющий), противовоспалительный и жаропонижающий эффект.
В маленьких дозировках (100 мг) данный препарат способен разжижать кровь, то есть, обеспечивать антиагрегантное действие. Поэтому аспирин могут применять как лекарство против образования тромбов. Кроме того, аспирин пьют от похмелья. Но ацетилсалициловую кислоту для разжижения крови разрешено использовать только взрослым старше 18 лет по рекомендации врача.
Аспирин может выступать в роли обезболивающего и подавлять различные виды болей. Данное средство, как и все препараты из группы НПВС, способно помогать в борьбе с воспалительными процессами в организме и снижать температуру, вызванную их наличием.
Показание к применению ацетилсалициловой кислоты для взрослых старше 18 лет — это лечение:
болей различного характера (головная, зубная, менструальная, суставная боль и боль в спине);
лихорадки и болевого синдрома при простудных заболеваниях.
Что касается детей, то им лечение рассматриваемым препаратом может назначать только врач, и то после определенного возраста и в единичных индивидуальных случаях.
Можно ли давать аспирин детям?
Аспирин детям разрешено принимать только с 16 лет, так как применение его в более раннем возрасте повышает риск возникновения синдрома Рейе.
Данное лекарственное средство должен прописывать исключительно медицинский специалист, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением ребенка ацетилсалициловой кислотой. Аспирин для детей врач может заменить другими более безопасными медикаментами.
Парацетамол является главным препаратом выбора для лечения жара у детей, так как он намного безопаснее аспирина и других лекарственных средств. Кроме него, доктор также может назначить ибупрофен.
Принимать ацетилсалициловую кислоту начиная с 16 летнего возраста разрешено согласно таким правилам:
начальная доза должна составлять не более 0,5-1 г;
следующую поддерживающую доза нужно принимать через 4-8 часов;
максимальная суточная дозировка для детей старше 16 лет — 3 г.
Почему нельзя давать детям аспирин?
Прием ацетилсалициловой кислоты до 16 лет для лечения вирусных инфекций может вызывать синдром Рейе. А применение аспирина детьми младше 3-х лет может спровоцировать аллергические реакции и аспириновую астму.
Обратите внимание, что даже после 16 лет рассматриваемый препарат может назначать только высококвалифицированный врач, возлагая на себя всю ответственность за результаты лечения. Как правило, в Украине и других странах мира педиатры воздерживаются от назначения аспирина даже после совершеннолетия ребенка и заменяют его менее опасными лекарственными средствами.
Кроме аспирина, детям также не рекомендуется принимать другие препараты, которые содержат ацетилсалициловую кислоту и относятся к группе салицилатов. А также ребенку лучше не давать есть консервацию, которая была закрыта с использованием аспирин, о вреде таких закруток вы можете прочесть на нашем блоге.
Не занимайтесь самолечением своего ребенка, а перед применением любого препарата, даже назначенного врачом, читайте его инструкцию.
Помните! Прием аспирина детьми младше 16 лет, у которых вирусное заболевание, например, грипп или ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) категорически запрещен. Игнорирование данной рекомендации может привести к развитию у ребенка синдрома Рейе и необратимым поражениям мозга и печени.
Конечно, в домашних условиях нельзя выявить, есть ли у ребенка вирусное заболевание, и самостоятельно поставить ему правильный диагноз, поэтому при первых симптомах недомогания своего чада обращайтесь за медицинской консультацией.
Но в чем заключается опасность синдрома Рейе и по каким симптомам можно определить, что у ребенка возникла данная патология после приема аспирина?
Чем опасен синдром Рейе: характеристика и описание заболевания
Синдром Рейе — это достаточно редкая патология, которая вызывает необратимое поражение печени и головного мозга. Чаще всего она встречается у детей.
Синдром Рейе в первую очередь характеризуется выраженными жировыми изменениями печени и острой энцефалопатией (органическое поражение головного мозга). Его этиология (причины возникновения) еще до конца не изучена, однако результаты большинства исследований показывают, что синдром Рейе у детей вызывает применение аспирина во время лечения вирусных заболеваний.
В большинстве случаев синдром Рейе возникает у детей, недавно перенесших вирусную инфекцию. Аспирин, который принимают для лечения вирусной инфекции, повышает риск возникновения болезни Рейе.
Данное заболевание может проявиться как на 1-ый день после лечения лихорадки, гриппа, ветряной оспы или другой вирусной инфекции у ребенка ацетилсалициловой кислотой, так и по прошествии недели (7 дней). Распознать его появление можно с помощью определенной симптоматики.
Синдром Рейе симптомы:
частые приступы рвоты;
раздражительность или агрессивность;
усталость, сонливость, вялость;
у младенцев диарея и учащенное дыхание;
судороги, кроме того, ребенок может терять сознание и впадать в кому.
Научные исследования доказывают, что данное отклонение вызывает лечение вирусной инфекции аспирином. Кроме того, некоторые другие лекарства, которые отпускаются в Украине без рецепта и содержат салицилаты, также могут провоцировать синдром Рейе. Поэтому давать детям ацетилсалициловую кислоту и медикаменты, в состав которых входят салицилаты, категорически запрещено.
Синдром Рейе по сравнению с другими заболеваниями встречается довольно редко, например, в США ежегодно регистрируется менее 20 случаев. Чаще всего он поражает детей в возрасте от 4 до 12 лет. Однако это не значит, что можно игнорировать все меры предосторожности и давать детям аспирин. Как только ваш ребенок начинает себя плохо чувствовать сразу же обращайтесь к врачу.
Синдром Рейе — очень серьезное заболевание, которое требует неотложной медицинской помощи. Поэтому лечение необходимо начинать при первых симптомах и в большинстве случаев маленьких пациентов немедленно госпитализируют. В наиболее тяжелых ситуациях детей помещают в отделение интенсивной терапии.
Важно заметить, что синдром Рейе неизлечим, а его лечение носит поддерживающий характер и направлено на уменьшение тяжести симптомов и их осложнения.
Теперь вы знаете ответ на вопрос «можно ли давать детям аспирин?» и надеемся, что вы будете придерживаться рекомендаций данных в статье.
Никогда не используйте аспирин или другие лекарства из группы салицилатов для лечения гриппа, ветряной оспы и любых других заболеваний у детей младше 16 лет.
А можно ли давать детям глицин? Этот препарат считается достаточно безвредным, а его основная составляющая вырабатывается в организме человека. Узнайте из нашего свежего материала с какого возраста детям можно пить глицин и для чего это делать.
Сейчас, в зимний период, когда порог заболеваемости очень высокий и малейшее перемерзание может привести к повышению температуры, очень важно знать как с ней бороться. Поэтому предлагаем вашему вниманию новый материал о том, что лучше от температуры — ибупрофен или парацетамол.
apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.
Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность врачом медицинского центра Medical Plaza — Бондаренко Сергеем Анатольевичем.
Источники
Аспірин / Державний реєстр лікарських засобів України
Вопросы и ответы — Температура у ребенка
В 2015 году в серии клинические рекомендации Союза педиатров России, вышел сборник «Лихорадящий ребёнок. Протоколы диагностики и лечения.» В нем пересмотрены некоторые моменты относительно действий врачей и родителей при повышении температуры у детей при различных заболеваниях. В этой статье я постарался собрать ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы с учетом современных рекомендаций и практического опыта.
Какая температура является поводом для паники?
Вот чего не нужно, так это паники. По современным данным, лишь температура свыше 40 градусов может нанести вред детям с хроническими заболеваниями.
Изначально здоровые дети переносят высокую температуру без последствий для здоровья. Здоровый ребенок просто не способен нагреть сам себя до опасных цифр. Но, его так нагреть можно извне, неправильными действиями. Например, при обычной лихорадке укрыть одеялом, при температуре воздуха в комнате выше 22°С. Но это уже не лихорадка, а именно гипертермия, состояние при котором нужно вызывать скорую помощь. Основное отличие – не помогают жаропонижающие и обтирания.
Но ведь высокая температура говорит об опасной болезни?
Как раз у детей вовсе не цифры градусника указывают на опасность. Опасна не температура, а болезнь, ее вызвавшая. Высокая температура может быть и при неосложненной ОРВИ, которая пройдет за 2-3 дня. Или при безопасной детской инфекции – внезапная экзантема, ее еще называют: розеола, трехдневная лихорадка, температура нередко 40-41°С. А при опасной болезни менингит, часто может не превышать 39,5. Есть и опасные заболевания, сопровождающиеся температурой. Вот что требует вызова скорой помощи:
А как же судороги?
Наблюдаются примерно у четырёх детей из ста и не зависят напрямую от высоты подъема температуры. Кроме того, не являются опасными для здоровья, хотя, несомненно, очень пугают родителей. Помощь при возникновении фебрильных судорог заключается в повороте головы набок и обеспечении доступа свежего воздуха. Все необходимые препараты вводятся врачом «скорой», которую необходимо вызвать и встретить другому взрослому.
И что, совсем ничего опасного в высокой температуре нет?
Есть, это обезвоживание – потеря жидкости из-за испарения с дыханием и потом. При лихорадке ребенка сложно уговорить пить, но именно в этот момент это ему необходимо.
А холодные руки и ноги?
Чаще всего это кратковременное явление, не требующее вмешательства врача и не представляющее угрозы здоровью.
На сколько нужно сбивать температуру?
На 1-1,5 градуса достаточно, ибо только с помощью повышения температуры организм ребёнка борется с инфекцией.
При каких значениях градусника давать жаропонижающие?
Привожу общие рекомендации, нужно советоваться с врачом, который лечит вашего конкретного ребенка.
Только ли эти цифры являются основанием?
Нет. Цифры на градуснике не имеют значения для начала приема жаропонижающего, если ребёнок:
Какие лекарства использовать?
Только на основе ибупрофена и парацетамола, названия действующего вещества всегда указаны на упаковке под торговой маркой жаропонижающего.
Почему они не помогают?
Какую дозу надо дать?
Самым популярным жаропонижающим на основе ибупрофена является «Нурофен для детей» в виде сиропа. Нужно вес ребёнка в килограммах разделить пополам. Например, если вес 10 кг, то 10:2 = 5 мл детского Нурофена и следует ему дать. Такую дозу можно повторить не раньше, чем пройдёт 8 часов.
Самым удачным по форме выпуска жаропонижающим является «Эффералган» сироп для детей с действующим веществом парацетамол. Его мерная ложка позволяет набирать дозу лекарства сразу на вес, не вычисляя ее в мг.
Все остальные препараты «Панадол», «Калпол», «Парацетамол» сироп и т.п. требуют математических действий, умножения веса на 0,6. Например, если ребёнок весит 10 кг, то 10*0,6=6 мл «Панадола» следует дать. Такую дозу можно повторить через 6 часов.
Можно ли их чередовать?
Можно, но между приёмами парацетамола и ибупрофена должно проходить не менее 2 часов. Если их принять вместе, то есть опасность повреждения почек.
Почему нельзя другие лекарства от температуры?
Медицинские исследования не выявили реальной пользы от других лекарств, зато определили вред каждого:
Сколько нужно пить жидкости, чтобы снижалась температура?
На каждый килограмм веса ребенку в час надо выпивать 4 мл. То есть, если ребёнок весит 10 кг, то каждый час он должен выпивать не менее 10*4=40 мл.
Можно ли обтирать?
Можно, после приема жаропонижающего средства обтереть водой с температурой на 1-2 градуса ниже, чем температура тела ребенка. То есть, если у него 40 °С, то температура воды должна быть 38-39°С. Обтирать нужно все горячие на ощупь участки кожи, оставляя мокрыми до высыхания. После чего снова измерить температуру. Снижения на 1-1,5 градуса достаточно для прекращения процедуры.
Что же делать с холодными руками и ногами?
Их нужно аккуратно согреть, мягко растирая до легкого покраснения кожи, для чего использовать шерсть, махровое полотенце или просто свои ладони.
Сколько ждать эффекта от жаропонижающего и обтирания?
Два часа. Если температура не снизилась, то следует дать второе жаропонижающее, продолжить обтирания и выпаивание ещё 2 часа. Если температура не снизилась и/или ещё повысилась, то вызвать «скорую».
Чем может помочь «скорая»?
Оценить состояние ребенка, определить, нужна ли в этом случае госпитализация. Оказать помощь путём инъекционного введения лекарств и врачебных методов снижения температуры у ребёнка. Именно при лихорадке, реально она нужна в очень небольшом проценте случаев, неэффективности жаропонижающих, связанных с гипертермией – состоянием, осложняющим лихорадку, когда ребёнок не способен отдать тепло тела.
Как правильно измерять температуру?
Измерение температуры подмышкой ртутным стеклянным термометром у детей уже признано наименее предпочтительным из-за опасности его разбить. На смену ему пришли электронные и инфракрасные термометры. Мало кто знает, но для получения результата, сравнимого с ртутным термометром, электронный должен находиться подмышкой то же самое время. То есть, 5 минут, если ребенок находился при комнатной температуре. И 10 минут, если находился до измерения при более низкой температуре.
Почему электронные градусники показывают температуру ниже?
Причины резные: неплотное прижатие, измерение меньше 5 минут, пот, спазм сосудов кожи, разряд батарейки, отсутствие заводской установки на измерение температуры кожи. Можно использовать эти термометры с учетом поправки. Для этого взрослый, без повышенной температуры, ставит под одну подмышку электронный, а под другую – ртутный. Измеряет 5 минут и сравнивает. Например, получили 35.6 и 36.6 соответственно. При последующих измерениях электронным будете прибавлять 1 градус.
Какой термометр лучше?
Температуру равную подмышечной имеет область виска. Для ее измерения используют инфракрасные термометры. Это самый оптимальный метод для родителей на сегодня. Для правильного применения нужно гораздо меньше тонкостей: вытереть пот с виска, убрать волосы, держать на правильном расстоянии (указано в инструкции), вовремя менять батарейку, произвести настройку на измерение температуры височной области (тоже написано в инструкции). Использование других термометров: в соске, ушных, полосок для лба – чревато ошибками измерения в сторону занижения или ложного повышения.
Как часто измерять температуру?
Ребенку с лихорадкой необходим контроль температуры:
Ребенку с нормальной температурой, но имеющему острое заболевание – каждые 12 часов, вечером измерить. Здоровому ребенку с риском острого заболевания по контакту или повышения температуры на прививку, по состоянию, для контроля измерить раз в сутки, вечером. Здоровым детям без риска болезни – не нужно.
Пора немного остыть
Основы грамотной консультации по антипиретикам — ответы на частые вопросы посетителей аптеки
Повышенная температура тела — частый спутник вирусных и бактериальных инфекций. Однако, далеко не каждый потребитель лекарств понимает, как правильно на нее реагировать. Стоит столбику в термометре поползти вверх, и многие бегут в аптеку за жаропонижающими. Между тем, преждевременное применение этих препаратов может помешать нормальному выздоровлению, и фармацевтам стоит информировать об этом своих посетителей. В этой статье мы собрали ключевые моменты, которые понадобятся работнику аптеки, чтобы выстроить грамотную консультацию клиентов в связи с антипиретиками.
Когда нужно сбивать температуру?
Однако, некоторые люди подъем температуры переносят плохо: страдают головной болью, ломотой в суставах и мышцах, судорогами, тахикардией. Без ЛС в таком случае уже не обойтись.
Однако, здесь важно внимательно следить за состоянием малыша: если он продолжает быть активным, его кожа влажная и румяная, можно последовать этому совету. Но если на фоне температуры у ребенка появляются слабость, озноб, боли в мышцах и бледность, антипиретики ему лучше дать незамедлительно.
Наиболее безопасными методами снижения температуры для беременных женщин остаются физические способы охлаждения: компрессы, воздушные ванны, обтирание водой. К медикаментам следует прибегать лишь в крайних случаях.
Всегда ли повышение температуры является симптомом заболевания?
Температура тела — вовсе не такой стабильный показатель, как мы привыкли считать. Не все знают, но 170 лет назад нормой для человека считалась температура в 37 градусов. В 1851 году это установил немецкий врач Карл Вундерлих, обследовавший для этого 25 тысяч пациентов. Получается, с середины XIX века человечество «остыло» на 0,4 °C.
Но в отдельно взятом человеческом организме всё не так прямолинейно. За температуру у нас отвечает система терморегуляции, которая может повышать или понижать ее в зависимости от обстоятельств внешней среды: при стрессе, нагрузке, напряженной работе и т. д. Так что подъем столбика термометра далеко не всегда бывает спровоцирован заболеванием. У детей температура иногда повышается просто из‑за того, что родители их слишком тепло одели.
Поэтому, если человек не чувствует других симптомов недомогания, ему не стоит тут же сбивать умеренно повышенную температуру антипиретиками. Вполне возможно, вскоре организм сам справится с этой задачей.
То есть, если температура тела не превышает 37 °C, принимать жаропонижающие не нужно?
Медики действительно не рекомендуют принимать жаропонижающие ЛС при субфебрильной температуре, если человек переносит ее нормально. Однако, если температура выше 37,5 градуса держится продолжительное время (более 2 недель), она может вызывать судороги, обезвоживание, бредовые состояния, а также плохо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому некоторым больным антипиретики назначают уже при 37,5 °C.
Но принять такое решение должен врач, ведь подобная клиническая картина может означать, что у пациента не ОРВИ, а другая, пока не диагностированная болезнь. Таким симптомом сопровождаются хронические бактериальные болезни лор-органов (синусит, тонзиллит) или мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, ЗППП), некоторые расстройства ЖКТ, артриты, паразитоз, гипертиреоз, пневмония и онкологические заболевания.
Поэтому уместным будет поинтересоваться у посетителя аптеки, как долго у него держится температура и настоятельно рекомендовать обратиться за медицинской помощью, если этот срок превышает 5–7 дней.
Можно ли принимать антипиретики без рецепта?
Большинство жаропонижающих средств продаются в аптеках свободно. Однако, принимать их в течение нескольких дней, не проконсультировавшись с врачом, не рекомендуется. Как мы писали выше, «греша» на простуду, человек может не распознать у себя более серьезной болезни и упустить необходимое для её эффективного лечения время.
Кроме того, любые препараты с жаропонижающим эффектом не стоит принимать длительным курсом. И НПВС, и парацетамол имеют ряд серьезных побочных эффектов. Согласно приведенным в инструкциях данным, первые особенно плохо действуют на ЖКТ, а второй — на почки и печень. Поэтому, назначая жаропонижающие, врачи всегда выбирают самые низкие эффективные дозы и максимально короткий курс.
Еще один минус регулярного приема антипиретиков заключается в том, что они могут маскировать осложнения. Например, если постоянно пить их при ОРВИ, врачам будет сложнее заметить начало у больного отита или пневмонии, так как важный их признак — высокая температура — будет отсутствовать. Поэтому повторную дозу таких препаратов можно принимать лишь при новом подъеме температуры.
Все ли жаропонижающие препараты одинаковы?
Жаропонижающим эффектом обладает две группы препаратов:
Эти ЛС выпускаются в разных формах: таблетки, суспензии, свечи, растворы для инъекций. Ниже, не затрагивая конкретные торговые наименования, мы опишем главные особенности действующих веществ самых распространенных антипиретиков.
| Действующее вещество | Характеристика и особенности |
| Парацетамол | Одно из самых популярных жаропонижающих средств. Может использоваться в лечении беременных и младенцев. Основные побочные эффекты связаны с негативным влиянием на печень и кровь (при передозировке, употреблении с алкоголем или длительном приеме). Изредка вызывает кожные реакции. Максимальная длительность приема – 5–7 дней. Максимальная разовая доза – 1 г., суточная – 4 г. Можно принимать до 4-х раз в сутки с интервалом минимум в 4 часа. С осторожностью применяется у пожилых людей. |
| Ацетилсалициловая кислота | Как и остальные НПВП, не применяется при гастрите и язвенной болезни. Другие противопоказания включают серьезные заболевания печени и почек, риск кровотечений. Не используется при лечении детей до 14 лет. Из-за неблагоприятного воздействия на желудок рекомендуется принимать после еды, обильно запивая водой, молоком, киселем и/или под прикрытием гастропротекторов. Максимальная разовая доза в качестве жаропонижающего – 1 г., суточная – 3 г. Интервалы между приемами – не менее 4-х часов. Длительный прием противопоказан. Нередко используется в комбинации с парацетамолом, что снижает вероятность побочных эффектов. |
| Ибупрофен | Второй по популярности препарат после парацетамола. Превосходит его по продолжительности действия. Применяется у взрослых и детей. Может негативно влиять на ЖКТ, но реже, чем ацетилсалициловая кислота. Разовая доза для взрослых составляет 200–800 мг, максимальная суточная – 2,4 г. Частота применения – 3–4 раза в сутки. Детям от 6 до 12 лет дозировка рассчитывается по весу. |
В качестве жаропонижающих могут применяться и другие НПВП: диклофенак, индометацин, кетопрофен, мелоксикам, нимесулид и т. д. Все они имеют примерно одинаковые побочные эффекты, самый частый из которых — поражение желудочно-кишечного тракта. При покупке такого ЛС пациента необходимо предупредить об этом и рекомендовать обсудить тактику лечения с врачом.
С чем можно и с чем нельзя принимать антипиретики?
По той же причине, что и с алкоголем, опасно сочетать жаропонижающие с любыми препаратами, которые обладают гепатотоксическим действием — от совместного приема негативное воздействие на печень значительно усилится.
Вообще, лекарственное взаимодействие антипиретиков достаточно обширно, и, хотя это не всегда вредные для здоровья комбинации, лучше рекомендовать клиентам аптек внимательно читать инструкции перед их применением.
Как на жаропонижающие препараты реагируют дети?
Такие ЛС могут назначаться детям уже с трехмесячного возраста. Нужно обратить внимание посетителей на то, что дозировка рассчитывается по весу ребенка. Повторно использовать жаропонижающие можно только через 4–5 часов, но не более 4‑х раз в сутки.
Курсовой прием антипиретиков запрещен, так как мешает вовремя обнаружить развитие пневмонии или другой бактериальной инфекции. Кроме того, жаропонижающие не назначают детям, проходящим курс лечения антибактериальными препаратами — антипиретики не позволяют адекватно оценить эффективность терапии.
И это более чем обоснованно: ацетилсалициловая кислота может вызывать у детей, больных гриппом, ОРВИ и ветряной оспой синдром Рея 13 с летальностью выше 50 %, а анальгин — анафилактический шок и агранулоцитоз 14 со смертельным исходом в 10–30 % случаев. Из-за большого количества побочных действий в детской практике также не применяют амидопирин, антипирин и фенацетин.
Можно ли принимать жаропонижающие для профилактики?
Нельзя. Антипиретики относятся к симптоматическим средствам, которые эффективны только тогда, когда температура уже поднялась. Поэтому принимать их, чтобы избежать, например, простуды — бессмысленно. А еще может быть и опасно, ведь эти ЛС обладают серьезными противопоказаниями и побочными эффектами. Кроме того, у жаропонижающих достаточно низкий порог передозировки.
Как часто можно принимать антипиретики в форме порошков?
Недооценка растворимых жаропонижающих — типичная ошибка посетителей аптек. Сладкие порошки, больше напоминающие чай, чем лекарство, многим кажутся совершенно безопасными. Однако, это не так. Практически все «наборы от простуды» имеют в своем составе парацетамол или аспирин в достаточно высокой дозировке. А они, независимо от формы выпуска, остаются лекарственными средствами со своими правилами применения.
Поэтому те, кто привык справляться с ОРВИ, один за одним опустошая такие пакетики, подвергают себя риску. Во-первых, это опасность передозировки, ведь что в таблетках, что в порошковой форме максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 грамма, а аспирина — 3 грамма. То есть, речь идет всего о 3–4 пакетиках, тогда как многие принимают и больше.
Второй минус бесконтрольного употребления «наборов от простуды» связан с побочными действиями их активных компонентов — негативным влиянием аспирина и парацетамола на желудок и печень.
Ошибкой является и слишком ранний прием антипиретиков. Многие привыкли бежать за «жаропонижающим чаем» при первых же симптомах простуды. А ведь если температура еще не поднялась достаточно высоко, это скорее навредит, чем принесет пользу.
Дело в том, что наш иммунитет начинает активно работать, только когда температура тела превышает 37,5 градуса. Если же мы собьем лихорадку «на взлете», организм сочтет, что все в порядке, и его ответная реакция начнет ослабевать. Лечить простудные заболевания в итоге придется дольше, а также они могут перейти в хроническую форму.
Можно ли самостоятельно назначить себе жаропонижающие при коронавирусе?
Повышенная температура — один из основных спутников коронавирусной инфекции, она наблюдается почти у всех заболевших, кроме тех, кто переносит заболевание бессимптомно. Типологически COVID-19 относится к группе ОРВИ, поэтому к нему применимы все изложенные выше нюансы приема антипиретиков.
А вот от бесконтрольного применения аспирина при коронавирусе медики советуют воздержаться. Даже несмотря на то, что он действительно используется при лечении этого заболевания. Разжижая кровь, аспирин предотвращает образование тромбов и тем самым снижает риск закупорки сосудов. Однако, назначить антикоагулянтную терапию может только врач после ряда анализов и исследований. Принимать этот препарат на дому крайне нежелательно — есть риск серьезных побочных действий.
0 комментариев 66285 просмотров
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.











