места где нельзя играть

«Где можно играть и где нельзя играть»

Актуализировать знания учащихся по изучению ПДД, рассмотреть условия безопасности на дороге, развивать наблюдательность, ответственность при нахождении на улице;

Просмотр содержимого документа
««Где можно играть и где нельзя играть»»

Тема занятия: «Где можно играть и где нельзя играть»

Цель: Актуализировать знания учащихся по изучению ПДД, рассмотреть условия безопасности на дороге, развивать наблюдательность, ответственность при нахождении на улице;

— обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения на дорогах.

— способствовать формированию безопасного поведения на улице и дороге,

— формировать представления о типичных ошибках в поведении на дороге,

— продолжить формирование умения принимать правильное решение в различных ситуациях и делать выводы.

— формировать у детей культуру поведения на дороге,

— воспитывать у детей наблюдательность, осторожность, самостоятельность и уверенность в себе,

— формировать личность безопасного типа.

Оформление: занятие проводится в классе.

Оборудование: карточки с заданиями, интерактивная доска.

Организационный момент и эмоциональный настрой.

Движенья полон город,
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Чтоб было безопасно,
Всем нужно, без сомнения,
Знать и выполнять …
Правила дорожного движения.

2.Вводная часть.
— Ребята, что мы узнали на прошлом занятии. Как надо переходить улицу?
— Переходить улицу надо на зелёный сигнал светофора.
— Что нужно помнить, когда переходишь дорогу?
— Переходи дорогу нужно осторожно, внимательно смотреть по сторонам. Нельзя перебегай дорогу пред близко идущим транспортом.
— Что делать, если не успели перейти дорогу на зелёный свет?
— Если не успели перейти, то надо остановиться на середине улицы или на «островке безопасности».
— Сегодня мы с вами поговорим, где можно и где нельзя играть?

Учитель: начнём наш урок с повторения.

Машины движутся по проезжей части. (Да.)

Пешеход переходит улицу при зелёном свете светофора. (Да.)

При переходе через проезжую часть сначала посмотри направо, а потом налево. (Нет.)

Переходи дорогу по пешеходному переходу. (Да.)

Можно переходить улицу на красный свет светофора, только если нет машин. (Нет.)

Нельзя играть на проезжей части и тротуаре. (Да.)

3.Основная часть.
— Почему нельзя играть на мостовой, на проезжей части?
— Потому что это опасно.

Можно ли играть вблизи проезжей части?
— Нет, это тоже опасно.
— Какие неожиданности могут случиться с вами на улице?
— Можно попасть под машину, когда бежишь за мячом.
— Где нужно играть?
— Играть нужно в установленных местах – на детских площадках.

Учитель: Какие элементы включает в себя дорога?

На доску проецируется рисунок дороги, и повторяются её составляющие.

Учитель раздает задание ученикам для закрепления материала.

Учитель: Почему дорога опасна?

Учитель: Дорога дает возможность людям передвигаться самим и перемещать необходимые им грузы. Передвижение пассажиров и грузов осуществляется транспортными средствами. Передвигаться с высокой скоростью можно только при выполнении определенных требований и к дороге, и к транспортным средствам. Из них главное – это безопасность.

Учитель: От чего же зависит безопасность на дороге?

Учитель: Ребята! А где же можно играть?

Дети отвечают. (Игры, катание на коньках, санках, велосипедах разрешается в специально отведенных местах: на детских площадках во дворах, в парках и на стадионах и т.п.)

Обратить внимание учащихся, что в городах есть места, специально отведенные для игр детей, въезд автомобилей на которые запрещен знаками, и играть там безопасно.

4. Физкультминутка.
Учитель показывает красный круг. Ребята должны встать по стойке смирно. Учитель показывает жёлтый круг. Ученики должны повернуть голову сначала влево, потом направо.
Учитель показывает зелёный круг. Дети должны шагать на месте. Учитель меняет «сигналы светофора», ученики показывают соответствующие движения.

Учитель: Ребята, все ли на рисунке соблюдают правилу дорожного движения?

Ребята, кто правильно (неправильно) ведет себя на тротуаре и почему?

5. Игра – викторина «Угадай дорожный знак».

1.Что за знак такой висит? (Слайд 8.)
Стоп – машинам он велит.
Пешеход – идите смело. По полоскам чёрно-белым. (Пешеходный переход.)

2. Под дорогою – нора.
Кто быстрее всех смекнёт,
Почему по ней с утра
Ходят люди взад – вперед? (Подземный переход.)

3. Едет мальчик Федя на велосипеде:
Отчего же, отчего же недовольство у прохожих?
Отгадайте знак дорожный,
Где кататься Феде можно? (Велосипедная дорожка.)

4. Я в кругу с обводом красным (Слайд 9.)
Это значит тут опасно.
Тут поймите, запрещенье
Пешеходного движенья. (Движение пешеходов запрещено.)

5. Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь свалка кирпича? (Движение запрещено.)

6. Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы
Этот знак твердит нам ясно,
Что кататься тут опасно! ( Движение велосипедов запрещено.)

Ребята, послушайте внимательно отрывок из стихотворения О. Бедарева «Азбука безопасности». О каких правилах движения вы услышали?

Ученик 5. Не смей на буфере кататься:
Не трудно с буфера сорваться.
Опасность ротозея ждёт
Около любых ворот.

Ученик 6. Совет – не доверяй сноровке,
Входи в трамвай на остановке.
Ты не мартышка и не кошка,
И не трапеция – подножка.
Ученик, садясь в трамвай,
Старшим место уступай.
Футбол хорошая игра
На стадионе детвора.

Ученик 7. Хоккей – игра на льду зимой,
Но не играй на мостовой.
Цеплять крючком машины борт –
Опасный и ненужный спорт.
Чтоб тебя не задавили,
Не висни на автомобиле.

7. Игра «Кто в опасности?» (Слайды 5-6.)
Посмотрите на экран и скажите, кто из детей в опасности? А кто в безопасности?

Читайте также:  если нельзя ставить прививку может ли состояться поездка

Учитель: Ребята, закон улиц и дорог, который называется Правила дорожного движения, – строгий и не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон бережёт жизнь людей.

Правила из этой книжки

Нужно знать не понаслышке.

И учить их не слегка,

Какой же вывод мы сделаем из сегодняшней урока?

Ученик читает стихотворение Я. Пишумова «Азбука города»

Город, в котором
С тобой мы живём,
Можно по праву
Сравнить с букварём.

Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город даёт нам
Всё время урок

Вот она азбука,-
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.

Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.

— Спасибо, ребята! С новыми правилами мы познакомимся на следующем занятии.

Источник

Классный час «Где можно и где нельзя играть»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема: Где можно и где нельзя играть.
Класс: 1
Дата: 19.12.2019
Цель: углублять знания учащихся о правилах дорожного движения, рассмотреть условия безопасности на дороге, развивать наблюдательность, ответственность при нахождении на улице.

обучающая: обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения на дорогах;

— способствовать формированию безопасного поведения на улице и дороге в зимнее время года,

— формировать представления о типичных ошибках в поведении на дороге,

— продолжить формирование умения принимать правильное решение в различных ситуациях и делать выводы.

— формировать у детей культуру поведения на дороге,

— воспитывать у детей наблюдательность, осторожность, самостоятельность и уверенность в себе,

— формировать личность безопасного типа.

Научить определять где можно и где нельзя играть на улице. Показать опасность игр вблизи проезжей части на примерах дорожно-транспортных происшествий с детьми, сделать анализ причин их возникновения.

— усваивать теоретические знания и ориентироваться на обобщенные способы действий.

— ставить учебную цель и задачи на освоение способов действий, которые обеспечат правильное выполнение.

— строить логические цепи рассуждений;

— выделять и осмыслять отдельные слова, термины, понятия.

— обеспечивать бесконфликтную совместную работу в группе.

Оборудование: наглядный материал, выставка рисунков по ПДД.

Ход занятия
I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-

А урок расскажет всем,

Как без обид и без проблем

Рано утром, неспеша,

Прийти в школу малышам.

II. Актуализация опорных знаний.

Прочитайте тему нашего классного часа. (слоги читать по часовой стрелке, пропуская все время один слог. 1-й слог Пра –ви –ла до –рож –но-го дви-же-ни-я*между ними сочетания жм-ши, ча-ща, чу-щу)

-Верно! Сегодня наш классный час посвящен правилам дорожного движения. Мы познакомимся со знаками и правилами дорожного движения.

— Кто из вас, идя в школу, переходит улицу? Кто это делает один без взрослых?

Учитель. Ребята, а всегда ли вы, переходя дорогу, смотрите по сторонам. (ответы детей)

— Расскажите, как вы переходите улицу. Какие правила дорожного движения вы при этом соблюдаете?

(Переходить дорогу нужно осторожно, внимательно смотреть по сторонам.

Нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом).

Прежде чем на дорогу шагнуть,

Всегда осмотритесь: не опасен ли путь?

Налево сначала ты посмотри,

Направо потом, в середине пути.

-Закрепим умение определять правую и левую стороны. Встаньте возле своих парт. Поднимите правую руку, опустите. Поднимите левую руку, опустите.

— С какой стороны находятся окна в классе, дверь в классе.

-Повернитесь на 180º и поднимите правую руку, опустите. Поднимите теперь левую руку, опустите.

— С какой стороны находятся окна в классе, дверь в классе.

-Повернитесь на 180º.

Тренинговые упражнения (Дети у доски показывают, как следует правильно переходить дорогу.)

— Выйдите к доске. Используя это упражнение, постарайтесь правильно перейти дорогу.

Налево сначала ты посмотри,

Направо потом, в середине пути.

— Молодцы! Займите свои места.

2. Знакомство со светофором

А знаете ли вы, кого называют «Волшебник-постовой»? Отгадайте загадку.

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

И тебе могу помочь!

Ученики. Это светофор.

— Прочитайте, что говорит нам светофор.

Ученики читают с доски:

Красный свет нам говорит:

— Стой! Опасно! Путь закрыт!

Жди сигнала для движенья.

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

— Вы, может быть, видели на дорогах светофоры, у которых нет желтого сигнала (демонстрирует картинку). Это светофоры пешеходные, их сигналы обязательны только для пешеходов.

-Кроме светофора на улице есть и другие помощники. Как вы думаете, что это?

-Правильно! Это дорожные знаки. Каждый знак имеет свою форму и цвет. На них нанесены различные рисунки, буквы, слова.

Знаки важные дорожные –
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте,
Что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно
Все, что знаки говорят!

— У вас было домашнее задание раскрасить картинку по правилам дорожного движения, где был нарисован один из знаков. Давайте сейчас вспомним некоторые дорожные знаки и попробуем объяснить, что они обозначают.

Зима – это чудесное время года. Чем любят заниматься дети зимой?

( кататься на санках, коньках, на лыжах, играть в снежки, лепить снеговика).

Скажите, а где можно кататься на санках? На лыжах, на коньках? ( с горки, во дворе, там где нет машин)

С ледяной горы кататься

С ветерком стремглав промчаться

Чтоб не вынесли вас сани

Или в пруд, где лёд пока что

Читайте также:  чем покрасить волосы чтобы убрать желтизну после осветления волос

Весело с горы кататься –

(Проходит обсуждение опасных ситуаций на примерах, отображенных в представленном учителем плакате)

Вывод. Кататься на лыжах, коньках и санках можно только на катках, детских площадках, во дворе, на стадионе.

5. Игра «Собери дорожный знак»

Предлагаются части разрезанных картинок дорожных знаков. Задача – сложить знаки и назвать их.

— На столах у вас пазлы, в них спрятались дорожные знаки. Ваша задача собрать 3 дорожных знака и объяснить, что они обозначают. Работа в группах. Только одно условие работать вместе и дружно.

Пешеходный Дети Движение пешеходов запрещено

6. Закрепление. Рефлексия.

— А теперь давайте с вами отдохнем и поиграем.

Игра называется «Запрещается – разрешается». Когда вы согласны с правилом, вы хлопаете в ладоши, а когда вы слышите слово запрещается – топаете ногами.

1) И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (Хлопок)
2) Шалить, играть на дороге запрещается! (Топот ногами)
3) Быть примерным пешеходом разрешается! (Хлопок)
4) Уступить старушке место разрешается! (Хлопок)
5) Переход при красном свете запрещается! (Топот ногами)
6) При зеленом даже детям разрешается! (Хлопок)

7) Кататься на коньках по проезжей части запрещается ( Топот ногами)

8) В гололёд быть особенно внимательным разрешается (хлопок)

9) Кататься с горки возле дороги запрещается (Топот ногами)

10) Идущий транспорт пропустить разрешается (Хлопок)

11) Переходя улицу, сначала посмотреть налево, а дойдя до середины улицы, направо разрешается (хлопок)

Вы скоро пойдёте на зимние каникулы и я хочу подарить вам ПАМЯТКУ ЮНОГО ПЕШЕХОДА.

ΙΙΙ. Подведение итогов

— В конце нашего классного часа подведём итог.

-Где должны проходить все ваши игры?

-А где нельзя играть, кататься на санках, лыжах, коньках?

Вывод: Итак, все игры должны проходить лишь в отведённых для них местах: во дворе, на стадионе, на детских площадках, там, где нет машин.

Источник

Где можно играть на улице, а где — нет

Самое удобное место для игры в городе — это детская игровая или спортивная площадка во дворе возле твоего дома. Чаще ты находишься там не один. Рядом с тобой дети с твоего дома или домов поблизости, а также взрослые — родители или бабушки, дедушки.

На детской площадке есть качели, карусели, горки и т. д. У них будь особенно осторожным, чтобы не удариться, когда другие качаются. Катайтесь по очереди, не ссорьтесь.

На спортивной площадке можно поиграть в подвижные игры, футбол, бадминтон. Площадки располагают на расстоянии от улиц и дорог, среди зелени, часто их ограждают небольшими заборами.

В селе играй в своем дворе и там, где позволяют родители.

Выбирай безопасные места для игр и прогулок.

Во время прогулки ты можешь встретить незнакомых людей, иногда опасных. Как вести себя с ними, можешь прочитать в другой статье этого раздела на данном сайте. Однако помни: опасными могут быть не только мужчины, но и женщины, дедушки, бабушки, ребята. Чтобы получить твое доверие, взрослые могут использовать твоих сверстников. Незнакомцы могут предлагать что угодно, чтобы узнать, где у тебя дома лежат деньги, драгоценности. Не начинайте разговор с ними. Ни в коем случае никому не называй свой ​​адрес, номер телефона, ничего не рассказывай о семье. Обязательно сообщи родителям или учителю, если к тебе с какой-то просьбой обращались незнакомцы.

Помогут избежать опасности еще и такие советы:

Источник

Классный час «Где можно и где нельзя играть»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

«Где можно и где нельзя играть»

Оборудование : плакаты с дорожными знаками, сюжетные картинки на тему: « Зимние игры детей», чистые листы бумаги, цветные карандаши.

1. Беседа: Зима – это чудесное время года. Чем любят заниматься дети зимой? Ответы детей ( кататься на санках, коньках, играть в снежки, лепить снеговика). Скажите, а где можно кататься на санках? Ответы детей ( с горки, во дворе, там где нет машин).

Если только выпал снег,

Выше на гору взобраться,

Вниз потом быстрей помчаться

Не проверив эту трассу,

Травму ты получишь сразу.

О чём говорит это стихотворение? Ответы детей ( Надо проверить место, где ты собираешься кататься).

Вывод: Кататься на санках можно на детских площадках, во дворе, на стадионе.

А можно ли на лыжах добираться до дома после уроков физкультуры? Ответы детей.

Вывод: Кататься на лыжах можно на детских площадках, во дворе, на стадионе, где нет машин.

Расскажите, где можно кататься на коньках и играть в хоккей. Ответы детей ( на специально оборудованном катке).

Кинулись друзья на лёд:

«Нам, авось, да повезёт!»

Покатаемся мы вволю

Здесь на ледяном просторе.

А ведь речка – не каток,

Вмиг провалишься, браток.

Многие из вас любят зимой кататься на коньках по льду. Существуют правила безопасности на льду.

Первое правило – лёд считается прочным, если его толщина составляет не менее 7 см такой, может выдержать человека. А вот кататься на коньках разрешается только в специально оборудованных катках. Если каток оборудован на водоёме, то катание разрешается, лишь после тщательной проверки прочности льда и при толщине его не менее 25 см. Непрочным считается лёд около стоков вод с заводов и фабрик, в местах, где бьют ключи, вблизи деревьев, камышей. ( У нас опасно у Глазного ключа, у устья реки Максимиха, не совсем безопасно играть и лазить в ледяные пещеры на Байкале, так как может быть подвижка льда и обвал пещеры).

Читайте также:  Как называется сказка про нильса

Расскажите, где можно играть в снежки, лепить снеговиков? Ответы детей ( во дворе, на детских площадках, там где нет машин). Правильно.

2. А сейчас мы повторим значение дорожных знаков. Какие дорожные знаки вы знаете? Что они обозначают? Для чего нужно знать правила дорожного движения? Ответы детей.

3. Загадки. Знак « Дети». Я буду загадывать загадки, а вы должны сказать, что за знак.

Я хочу спросить про знак.

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

На дороге – эстафета

Надо же детям бегать где-то.

Смысл другой у знака.

Так какой же смысл у этого знака? Где должен стоять этот знак?

Знак «Велосипедное движение запрещено».

Мой приятель Ляпкин Яков –

И язык дорожных знаков

Для него, как дважды два.

Шли из школы мы домой,

Видим – знак над мостовой:

Круг, внутри – велосипед

Ничего другого нет.

И сказал: «Ответ один –

Знак гласит: ведёт дорога

Прямо в веломагазин.

Ребята, прав ли он? Что обозначает этот знак? Какой ещё есть знаки, которые нам запрещают? Как называются эти знаки? Правильно, это знаки запрещающие. Какие ещё вы знаете знаки? Ответы детей. Эти знаки называются информационными. Они информируют нас, что дорогу нужно переходить через переход. А указатель – где находится тот или иной объект.

А какой самый главный знак помогает нам перейти дорогу?

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трёхглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти.

Правильно, это светофор. Что такое светофор? Какие три глаза у светофора есть и что же они обозначают?

На улице будьте внимательны дети,

Твёрдо запомните правила эти!

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобой беда!

4.Узнай и нарисуй. На чистый лист бумаги перенесите точно такие же кружочки, треугольники, квадраты. А теперь, прочитав подписи к этим знакам, дорисуйте их и раскрасьте. ( Подписи: Велосипедное движение запрещено, Ремонтные работы, Велосипедная дорожка, Переходная дорожка, Телефон, Пункт первой медицинской помощи, Пункт питания.)

5. Итог занятия: Что мы с вами повторили? Что вы запомнили? Давайте сделаем вывод.

Вывод: Итак, все игры должны проходить лишь в отведённых для них местах: во дворе, на стадионе, на детских площадках, там, где нет машин.

Источник

«Где можно и где нельзя играть». Беседа с детьми подготовительной группы по правилам дорожного движения

Галина Шлихенмаер
«Где можно и где нельзя играть». Беседа с детьми подготовительной группы по правилам дорожного движения

«Где можно и где нельзя играть»

-Способствовать формированию навыков правильного поведения на улице и дороге.

-Развивать внимание и наблюдательность, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Оборудование: иллюстрации с изображением игр на улице. Бумага для рисования.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Наш детский сад, дома, где вы живёте, находятся рядом с дорогами и перекрёстками. Возвращаясь домой вам часто приходиться переходить дорогу. А что же нужно знать, чтобы спокойно переходить улицу?

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём

Вот она азбука, над мостовой.

Знаки развешаны над головой

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

ПДД, очень много их надо постоянно изучать.

Ребята, а где же можно играть?

Почему нельзя устраивать игры на проезжей части?

А теперь давайте представим, здесь наш двор, мы играем в мяч. Вдруг он выкатился на дорогу.

А где можно кататься на велосипеде? (На велосипеде можно кататься во дворе дома или детской площадке, в деревне)

На тротуаре можно кататься на велосипеде? (По тротуару ходят люди, игры и езда на велосипеде будут им мешать.

Детям на проезжую часть дороги выезжать на велосипеде разрешается? Почему?

Дети, сейчас я прочитаю сказку «Зайка велосипедист» (Клименко В. Р, Обучайте дошкольников правилам движения») Послушайте внимательно.

— На чём катался зайка?

— Знал ли зайка правили дорожного движения?

Можно было ему садиться за руль велосипеда?

Запомните дети, никогда не поступайте,как этот сказочный зайчонок, обязательно слушайте взрослых.

Ребята,а как вы думаете можно ли устраивать снежные горки возле проезжай части? Почему?

А можно прыгать на скакалке, на проезжей части?

А можно прицепляться за мимо идущий транспорт?

(По ходу рассказывания показать иллюстрации игр на улице.)

А сейчас я предлагаю вам нарисовать свой знак, который может запретить играть на проезжей части дороги. А также можете нарисовать знак, где можно играть. (дети рисуют)

А сейчас рассмотрим ваши работы, и закрепим правила.

Нельзя:

играть на проезжей части дороги.

— выбегать на дорогу за мячом.

— не ездить на велосипеде по тратуару и дороге.

— не кататься с горки возле дороги.

Думаю, вы запомните эти правила и будете их придерживаться. Главное, надо быть внимательными на улицах города и быть ответственными по отношению к себе и вашим знакомым, и другим людям.

Знакомим детей с правилами дорожного движения Ежегодно на дорогах и улицах городов и сел совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают.

Источник

Портал про кино и шоу-биз