Урок на тему «Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды»
Разделы: ОРКСЭ
Учебный предмет: модуль Основы мировых религиозных культур.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: познакомить с основными религиозными ритуалами и обычаями мировых религий.
1. Организационный момент (эмоциональный настрой на урок).
2. Актуализация знаний:
— Давайте с вами вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?
— Как на Руси выбирали новую веру, когда и почему выбрали христианство?
— При каком князе в Киевской Руси было принята христианская религия? (Киевский князь Владимир.)
— Что предшествовало этому событию? Может, князю Владимиру предлагались и другие религии? (Князь посылал своих гонцов в разные страны. Больше всех им понравилось богослужение в византийском храме Святой Софии. В результате выбор был сделан в пользу христианства.)
— От какой страны Русь приняла христианство? (Византия.)
— В каком году это произошло? (988 г.)
— Мы говорили о том, что церковь внесла большой вклад в культуру и процветание России. Какие культурные изменения произошли на Руси с принятием христианства? (Создание первых школ, алфавит Кирилла и Мефодия, строительство храмов, появление иконописи.)
— Вспомните, в каком веке и на какие церкви разделилось христианство? (В XI веке на православную и католическую церкви.)
— Мы знаем, что на территории современной России издавна жили и мусульмане, и иудеи, и буддисты. Какую роль в истории России сыграли люди, исповедующие ислам, иудаизм и буддизм. (Они развивали торговые связи России с разными странами, занимались развитием ремёсел, самоотверженно помогали защищать нашу страну от врагов.)
— Какие народы России исповедовали буддизм? (Буряты, калмыки, тувинцы.)
3. Введение в тему урока
— В этом году мы с вами начали изучать новый предмет. Что мы изучаем? (Мировые религиозные культуры.)
— А почему эти религии называются мировыми? (Верующие этих религий живут в разных странах и принадлежат к разным народам.)
— Давайте заполним таблицу на доске. Распределите, пожалуйста, названия, которые вы видите на доске по колонкам. (На доске на карточках написаны слова “Библия”, “Типитака”, “Коран”, “храм”, “мечеть”, “пагода”, “священник”, “имам”, “лама”. Карточки со словами “ритуалы”, “обычаи” и “обряды” закрыты.)
— Какие названия мы видим в первой строке таблицы? (Священных книг.)
— А во второй? (Священных сооружений.)
— Какие названия мы видим в третьей строке таблицы? (Хранители мировых религий.)
— А теперь откроем спрятанные слова. Как распределить эти слова по столбикам?
Проблема! (ученики решают проблемную ситуацию)
Вывод учеников: слова “ритуалы”, “обряды” и “обычаи” можно поместить во все столбики.
4. Сообщение темы урока.
— А теперь я предлагаю вам снова обратить ваше внимание на нашу таблицу. Что вы заметили? (В каждой колонке по одному слову выделены цветом.)
— Почему? Что объединяет эти слова? (Храм, мечеть и пагода – это сооружения или здания, построенные для совместных молитв.)
— Ребята, кто из вас был в церкви, мечети или молебном доме? Скажите, туда приходят только лишь для того, чтобы молиться? Что ещё там может проходить? (Крестины, венчание, праздники…)
— Запишите в тетради тему урока: “Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды”.
— Скажите, ребята, а зачем нам это знать? Нужны ли эти знания в жизни? (Выслушиваются варианты ответов.)
— Конечно, нужны, чтобы быть осведомлённым; знать, что происходит в обществе людей, в котором ты живёшь; чувствовать себя равноправным членом общества.
5. Работа над новым материалом. Работа с текстом учебника.
— До наших дней дошло множество рисунков первобытных людей, на которых изображены животные. Ребята, как вы думаете, с какой целью первобытный человек создавал эти рисунки? Почему он тратил на них время и труд? (Ответы учащихся.)
— Как древний человек добывал себе пропитание? (Занимался охотой.)
Убивая нарисованного зверя копьями или стрелами, первобытные люди верили, что, выполняя такие действия, они как бы приманят к себе удачу. Значит, рисунки создавались не для того, чтобы украсить ими стены пещер, где жили люди. Эти рисунки были ритуальными.
Также первобытные люди верили в загробную жизнь. В захоронения они складывали предметы, которыми пользовались в жизни. Так уже в древности начали складываться религиозные обряды.
Ритуалы (обряды) – это поведение человека, различные действия, которые связывают его с потусторонним миром. Ритуал – традиционный порядок проведения какой – либо церемонии. Обряды могут быть коллективными или индивидуальными. Они связаны с основными событиями в жизни человека.
— Ребята, как называли людей, которые руководили обрядами? (Колдуны, маги, жрецы.) Прочитаем о них в учебнике (3 абзац, стр. 52)
Обряды становились все более сложными. Люди стремились умилостивить своих богов, попросить их об удаче, о богатстве. Для этого они приносили богам подношения, подарки и молились им. Молитвы могли совершаться как в храмах, так и в домах людей.
— А теперь обратим свое внимание на стр. 53 на рубрику “Это интересно” в правом верхнем углу. Прочитайте это сообщение, пожалуйста. (Ученики знакомятся самостоятельно.)
— Как выглядел шаман, назовите его важнейшие атрибуты? (На голове убор из орлиных перьев, в руках бубен и колотушка.)
Обряды становились все более сложными. Люди стремились умилостивить своих богов, попросить их об удаче, о богатстве. Для этого они приносили богам подношения, подарки и молились им. Молитвы могли совершаться как в храмах, так и в домах людей.
Обряды могут быть ежедневными, еженедельными, посвящёнными какому-то празднику или совершаться раз в жизни.
Главным ежедневным обрядом во всех религиях является молитва. Молиться верующий может как у себя дома, так и в храме (мечети или синагоге).
— А можете ли вы сказать, что такое молитва?
Молитва – это обращение верующего к Богу.
6. Применение новых знаний
Задание учителя: каждая группа должна прочитать в учебнике, найти в Интернете и обсудить, какие важные религиозные обряды есть в одной из мировых религиозных культур. Время выполнения: 5 минут.
Повторение правил работы в группах.
Евхаристия или благодарение, – центральное таинство православной церкви, установленное самим Христом перед его распятием. В этом таинстве, по вере церкви, хлеб и вино, принесенные верующими, во время их молитвы превращаются в тело и кровь Христа и затем предлагаются верующим для причащения.
Крещение – одно из важнейших таинств, это таинство вхождения в христианскую общину. В Православной церкви крещение обычно совершается над новорожденными детьми.
Продукты, допустимые для мусульман известны как халяльная пища.
Ураза-Байрам в честь окончания 30-тидневного поста в месяц рамадан (9-й месяц мусульманского лунного календаря) называется малым праздником (в отличие от великого праздника курбан-байрам). Однако празднуется он также торжественно и тоже в течении трех дней. Ночь на ураза-байрам желательно провести в бдении, в служении Аллаху. В Ураза-Байрам установлены обязательные общие молитвы, которые могут происходить как в мечети, так и на специальных открытых площадках.
Свадьба начинается с утра молитвами монахов. После чего происходит торжественное шествие по улице. Под бой барабанов молодожёны отправляются в местный храм, где монахи до обеда для них читают мантры. Потом молодожёны садятся в особом молитвенном жесте, руки обвязывают лентой и каждый гость поливает их водой, попутно желая молодым долгой и счастливой жизни.
Дзул-хурал (светильный обряд). Множеством свечей, освещаются храмы снаружи и внутри, а верующие перед ликами богов раскаиваются в плохом обращении с домашними животными. Этот обряд совершается поздней осенью.
7. Оценка работ групп.
— Ну, вот и закончилось наше путешествие по изучению обычаев и обрядов, существующих в разных мировых религиях, познакомились с основными религиозными традициями людей разных вероисповеданий.
Мы с вами живём в большом государстве, где вместе проживают люди разных национальностей и разных религиозных взглядов. Скажите, как нужно относиться к людям разных вероисповеданий, чтобы сохранить мир и покой в нашем общем доме? Какой вывод каждый из вас может сделать из урока? (Высказывания учащихся. Мы должны уважать, понимать и ценить религиозные традиции разных народов, быть терпимыми друг к другу).
9. Домашнее задание.
Прочитать учебник на с. 52-57, подготовить ответы на вопросы с. 57 из рубрики “Вопросы и задания”.
Конспект урока по ОРКСЭ 4 класс на тему «Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Цель урока: Формирование толерантного отношения к обычаям и обрядам различных религиозных культур.
личностные- формировать у обучающихся образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; развивать доверие и уважение к истории и культуре всех народов;
Развивать доброжелательность и эмоционально- нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание другим людям.
Оборудование: учебник, презентация к уроку, рабочая тетрадь ученика, три вариант интеллект- карт( по уровню сложности), иллюстрации, карточки с понятиями ( по уровню сложности).
(дети разделены на 4 группы по 6-7 человек)
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда …
Мы начнем урок, друзья.
-Сегодня на нашем уроке по Основам религиозных культур и светской этики мы приступим к изучению новой темы.
-Но сначала мы поиграем и выясним, хорошо ли вы усвоили предыдущий материал.
Карточки разделяются по уровню сложности:
1 уровень(легкий) Будда, священник, Иерусалим, Мухаммад
-Прочитайте слова, написанные на доске. Нам известно, что обозначают эти понятия?
-Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? (ответы детей )
-Правильно. Вы подходите, выбираете карточку, ориентируясь на ее уровень, читаете громко слово и прикрепляете ее соответствующем поле.
БУДДИЗМ ХРИСТИАНСТВО ИУДАИЗМ ИСЛАМ
Будда священник Иерусалим Мухаммад
-Какой вывод сделаем после игры? Мы все знаем? Значит, есть чему еще учиться.
3. Формулирование учебной проблемы, планирование.
— Посмотрите на иллюстрации (показать) Что это? Назовите. ( п а года, церковь, синагога, мечеть )
— Дайте определение. ( Это здания, построенные для совместных молитв )
-Поднимите руку те, кто из вас был в церкви, синагоге, мечети. Как вы думаете, люди ходят туда только для того, чтобы молиться? Что там еще может происходить? ( крестины, венчание, праздники )
-Да, действительно, в этих сооружения происходят ежедневно службы, ритуалы. Обряды свойственные всем религиям. Внутри них сложились свои обычаи, традиции.
Так как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( о ритуалах и обрядах, которые есть во всех религиях )
— Скажите, а зачем нам это надо знать? Нужны ли нам эти знания в жизни? ( ответы детей )
-Нужно, чтобы жить в современном мире. Надо ориентироваться во всех его областях.
Испания, небольшая деревушка. В ней живет сеньор Марселино де Саутоула.
Саутоула исследовал пещеры, находясь в окрестностях того места, где он жил. Пещеру Альтамиру он впервые посетил в 1875 году.
В 1879 году Саутоула вторично посетил пещеру, взяв с собой свою маленькую дочку. Именно она, сидя у отца на плече, обратила внимание на рисунок животного на потолке пещеры.
При тщательном осмотре оказалось, что потолок и стены пещеры покрыты рисунками зубров, выполненными черной, коричневой, красной краской.
Фигуры животных были выполнены в натуральную величину и отличались необыкновенным мастерством исполнения.
-Ребята, как вы думаете, с какой целью первобытный человек создавал эти рисунки? ( ответы детей )
-Для наших далеких предков рисунки и росписи на скалах не были простой забавой, а частью тайных религиозных церемоний, без которых первобытный человек не мыслил себе благополучия своей общины. Их надо было проводить в укрытых от чужого глаза, труднодоступных местах. Поэтому и были выбраны пещеры.
-Как древний человек добывал себе пропитание? ( занимался охотой ) Слайд 7.
-Убивая нарисованного зверя копьями или стрелами, первобытные люди верили, что выполняя такие действия, они как бы приманят к себе удачу. Слайд 8.
Значит, рисунки создавались не для того, чтобы украсить ими стены пещеры. Эти рисунки были ритуальными.
-Так же первобытные люди верили в загробную жизнь. В захоронение они складывали предметы, которыми пользовались при жизни. Слайд 9. Так уже в древности складывались религиозные обряды.
-Что же такое ритуалы(обряды )? (ответы детей)
— С толковым словарем сегодня у нас работает _____________________________
-Давайте запишем в наш словарь:
«Ритуалы(обряды)- это поведение человека, различные действия которые связывают его с потусторонним миром.»
-Обряды становились все более сложными. Люди стремились умилостивить богов, попросить их об удаче, богатстве. Для этого они приносили богам подношения, подарки и молились им. Молитвы могли совершаться как в храмах, так и в домах людей.
Главным ежедневным обрядом во всех религиях является молитва. Кто сможет дать определение слову молитва?
— Прочитай в словаре.
«Молитва- это обращение верующего к богу»
-Самая известная молитва- спасибо. Вы произносите ее очень часто. Что она означает? («спаси бог»)
-А сейчас вы будете работать в группах. Правила этой работы вы прекрасно знаете. Члены каждой группы превратятся в представителей одной определенной религии.
— Если вам на уроке необходимо получить какую- либо информацию по теме рока. То откуда мы ее берем? ( учитель, учебник)
Именно с учебником вы будете сегодня работать. На страницах 54,55,56,57 собрана вся информация по теме урока.
Каждая группа должна будет выбрать необходимый материал для заполнения карточек, которые лежат у вас на столе. После выполнения работы ваш представитель прочитает нам, что у вас получилось.
Самостоятельная работа детей.
-Слушайте внимательно и подумайте, что в этих обрядах общего, а чем они отличаются?
Выступление представителей групп.
-Вы выслушали представителей всех религий. Что вы заметили? ( обряды одинаковые, все они связаны с жизнью человека)
— А в чем отличие? ( название обрядов, в том, как они проводятся )
— Что нового вы узнали на уроке?
-Как вы думаете, обо всем мы успели поговорить сегодня?
-По вашему мнению, кто считает, что может похвалить себя за работу на уроке?
Презентация по ОРКСЭ (Основы мировых религиозных культур) на тему «Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды» (4 класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды.
Охота древних людей была одним из главных занятий, но охота не всегда была удачной.
На стенах пещер люди рисовали изображения животных, на которых охотились, а потом поражали эти изображения копьями и стрелами.
Захоронения древних людей тоже делались по определённым правилам.
Ритуалы – это поведение человека, различные действия, которые связывают его с потусторонним миром.
В древних племенах существовали особые люди, которые совершали обряды. Это были колдуны, или маги.
Древние люди верили, что боги могут сердиться на людей. Они приносили богам подношения, подарки и молились им.
Молитвы совершались в храмах, где были алтари, на которые люди клали подношения. Молитвами и подношениями ведали жрецы.
Обряды могут быть коллективные или индивидуальными. Они могут быть ежедневными, еженедельными, праздничными.
Главным ежедневным обрядом во всех религиях является молитва. Молиться верующий может дома или в молельном доме (храме, мечети, синагоге).
Главное богослужение Христианской церкви – это Евхаристия (благодарение) Христианство
Освящённые в ходе Евхаристии хлеб и вино называются Святыми дарами. Фильм «Просфора»
Крещение – это таинство вхождения в христианскую общину Фильм «Крещение»
Венчание – это таинство благословения супружеской жизни
Еженедельным праздником в христианстве являются праздничные богослужения, которые совершаются в воскресенье.
У мусульман ежедневная молитва (намаз) считается делом особенно благочестивым. Ислам
Мусульманин обязан молиться пять раз в день – утром, после обеда, перед вечером, после захода солнца и ночью.
Каждую неделю, в пятницу ровно в полдень совершается пятничная молитва.
Мусульмане уделяют большое внимание детям. Новорождённому обычно читают слова свидетельства веры и призыва к молитве.
Для взрослого человека, чтобы стать мусульманином, необходимо произнести слова шахады – свидетельства веры. «Нет ничего и никого (бога, божества), кому следует поклоняться, кроме Единственного Аллаха».
Брак у мусульман считается предписанным Богом и обязательным для всех.
Иудеи ежедневно совершают три молитвы: утреннюю, дневную и вечернюю. Иудаизм
Главной еженедельной традицией для иудеев является соблюдение субботы (шаббат).
Обряд посвящения мальчика Богу и обряд вступления ребёнка в иудейскую общину считается самым важным в иудаизме.
Церемония бракосочетания – одна из красивейших в иудаизме.
В буддизме верующие произносят ежедневно молитвы (мантры). Буддизм
Чтение молитв может быть заменено поворотами специальных цилиндров, в которые заложены молитвенные тексты.
Жизнь буддиста тесно связана с астрологом, ламой – зурхачином.
Зурхачин составляет гороскоп, советует, какие обряды нужно проводить.
Самым важным в буддизме являются обряды, связанные со смертью человека. Задача ламы подготовить душу человека к её новому перерождению.
Викторина Назовите обряд и религию, в которой он совершается Христианство Ислам Иудаизм Буддизм Бракосочетание
Молитва Ислам Христианство Буддизм Иудаизм
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС
Номер материала: ДA-001511
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?