почему нельзя мешать алкоголь с парацетамолом

Совместимость и побочные эффекты при употреблении парацетамола с алкоголем

На свете практически нет людей, не знакомых с простым правилом: если принимаешь лекарство, в ближайшие часы пить запрещено. Но существуют и те, кто беспечно машет рукой, приговаривая: «Да глупости все это, пить всегда можно» или «Да я чуть-чуть», заливая в себя новый стакан горячительного. Это очень большая ошибка. Как воспримет организм совместимость разных препаратов? Рассмотрим, можно ли принимать одновременно парацетамол и алкоголь.

Некоторые лекарства можно употреблять вкупе с алкоголем – никаких побочных эффектов в результате не получится. А кое-какие, например, средства против похмелья, даже нужно, что логично. Но другие могут вызвать ужасные последствия, их можно принимать через определённое время после спиртного. Один из таких – парацетамол.

Что такое парацетамол

Парацетамол – это очень популярное обезболивающее, практически без побочных эффектов. Эффективным противовоспалительным средством снимали жар мамы и бабушки, снимаем и мы. В отличие от многих новомодных жаропонижающих, он практически безвреден.

Все проблемы начинаются при превышении дозировки или длительном применении лекарства. Помимо естественной аллергии, инструкция предупреждает о метгемоглобинемии, то есть, повышенном содержании окисленного железа, гипохромной анемии, – низком гемоглобине, − нарушениях в работе почек и болезнях печени. В последнем кроется вся соль.

Совмещение препарата с алкоголем

Что же будет, если принимать лекарство и алкоголь?

Как известно, алкоголь очень негативно влияет на печень, если долго его пить – можно умереть от цирроза.

Что влияет на степень интоксикации

Не каждое подобное отравление одинаково опасно. Одно приведет к простой тошноте, рвоте и госпитализации, а второе убьет человека или отправит его в длительную кому. Это происходит не случайно. Степень и тяжесть отравления напрямую зависит от нескольких факторов:

Симптомы интоксикации печени

Ровно от этих же факторов зависит, как быстро проявятся симптомы и какое время пройдет от обычной рвоты до серьёзных последствий. Иногда отравление начинается в считанные часы, а иногда и спустя половину суток. В связи с этим медицина предоставляет следующую рекомендацию: если вы чувствуете легкое недомогание, лучше не пейте. С большой вероятностью недомогание может перерасти в грипп или ОРВИ, лечить которые парацетамолом вы уже не сможете.

Современная медицина так и не определила, спустя сколько часов после употребления алкоголя можно пить парацетамол. Реакция проявляется строго индивидуально: кому-то хватит и часа, а кому-то будет мало и десяти. Поэтому считается, что для перестраховки лучше выдержать сутки.


На первый день болезни симптомы напоминают обычное отравление: слабость, тошнота. Возможно головокружение и полная потеря аппетита. На второй день появляются боли в области печени, существенно повышается температура тела и проявляются симптомы почечной недостаточности. Если человек не лечится, наступает четвертый день, прибавляющий очень интенсивную рвоту. После пятого дня обернуть процесс поражения печени можно только в очень редких случаях. Как правило, больной погибает.

Источник

Парацетамол и алкоголь: чем опасен совместный прием?

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Парацетамол относится к обезболивающим и жаропонижающим препаратам, из-за чего его принимают при головной, зубной, менструальной, ревматической болях, для облегчения лихорадочного состояния при гриппе и простуде. В инструкции по применению есть предостережение относительно его совместного приёма с алкоголем, их взаимодействие расценивается как нежелательное.

Совместимость парацетамола и алкоголя

Употребление небольшого количества алкоголя, принимая парацетамол, обычно безопасно. [1], [2] Даже терапевтические дозы парацетамола имеют побочные реакции, в числе которых повышение активности ферментов печени. Негативное влияние спиртных напитков на орган тоже не вызывает сомнений. [3]

Всем известно, что клетки печени под воздействием этилового спирта замещаются соединительной тканью, развивается гепатоз, цирроз. Многие алкоголики умирают именно от такого диагноза. Известно немало клинических случаев поражения печени от приёма рекомендованной строгой дозы парацетамола у лиц, относящихся к этой категории. [4], [5]

Что же будет, если выпить парацетамол и алкоголь?

Медикаментозное средство преобразуется в печени в различные метаболиты, один из которых N-ацетил-р-бензохинонимин очень токсичен. Обезвреживается он печёночным ферментом глутатионом. Но он также используется организмом для вывода алкоголя, а точнее ацетальдегида, в который тот преображается в печени. [6], [7]

Запасы его весьма ограничены и после 3-4 порций алкоголя иссякают. При отсутствии глутатиона или снижении его содержания ниже 30% происходит повреждение гепатоцитов. [8]

Токсическое поражение парацетамолом на фоне приёма спиртного протекает в несколько фаз:

Через сколько можно пить?

Чтобы избежать пагубного воздействия на печень парацетамола под влиянием алкоголя, нужно развести их приём по времени на сутки. Систематически пьющим людям необходимо снижать дозировку лекарства, т. к. даже небольшие дозы способны привести к печёночной недостаточности.

Читайте также:  какой сегодня праздник в беларуси церковный у православных что нельзя делать

Смертельная доза

Источник

Топ-10 лекарств, несовместимых с алкоголем

Поделиться:

О том, что спиртные напитки «не дружат» со многими лекарствами, известно давно. А вот информация, какие именно препараты не следует совмещать с алкоголем «в одном бокале», зачастую противоречива и запутанна. В рамках самообразования и подготовки к «щедрым» российским праздникам — Новому году и Рождеству — восполним пробелы в знаниях и определимся со списком наиболее распространенных лекарств, требующих исключительно трезвого образа жизни.

Сразу скажем, что «совмещать» — это вовсе не значит запивать препарат бокалом шампанского или вина. Период полувыведения лекарств может достигать 10–12 часов, поэтому, принимая лекарство утром, а «на грудь» — вечером, вы тоже совмещаете его с алкоголем.

1. Парацетамол

Мало кто знает, что один из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов может быть опасен, если его сочетать с алкогольными напитками. В присутствии спиртного парацетамол метаболизируется в организме с образованием токсичных веществ, которые могут вызывать повреждение печени. Опасность наиболее велика, если совмещать длительный прием алкоголя (например, 90 мл водки или больше в сутки на протяжении нескольких дней) с высокими дозами парацетамола (3000 мг и выше).

2. Противоаллергические и противопростудные средства

Алкоголь, употребленный в тот же день с некоторыми антигистаминными препаратами, в том числе с популярными цетиризином и лоратадином, усиливает воздействие лекарств на центральную нервную систему. Это проявляется повышенной сонливостью, заторможенностью и снижением двигательной активности. Следует учитывать, что в состав многих комбинированных противопростудных лекарств входят противоаллергические компоненты и, кстати, парацетамол.

Читайте также:
Антибиотики и алкоголь: последствия

Непременно откажитесь от алкоголя, если вы принимаете Антигриппин (парацетамол + хлорфенамин + аскорбиновая кислота), АнтиФлу или Колдакт Флю Плюс (парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин).

3. Нестероидные противовоспалительные препараты

Они популярны и порой почти незаменимы. Ибупрофен, кетопрофен, напроксен, диклофенак и другие НПВП пьют при зубной и головной боли, разыгравшемся артрите или воспалении мышц. И нередко потребители не подозревают, что принятый на фоне лечения НПВП алкоголь многократно увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений. Напомню, что препараты этой группы и без того не очень лояльны к пищеварительному тракту и могут быть причиной гастропатий — заболеваний желудка. Алкоголь же способен превращать НПВП в агрессивные вещества, грозящие настоящей бедой.

4. Противокашлевые средства

Лечение довольно широко применяющимися лекарствами от сухого кашля, в том числе декстрометорфаном, входящим в состав комплексных противокашлевых средств (Терасил-Д), а также препаратами с кодеином (Терпинкод) в сочетании с алкоголем может привести к появлению сонливости, головокружения и слабости.

5. Антибиотики

Вопреки расхожему мнению, не все антибактериальные препараты категорически несовместимы с алкоголем, а только некоторые из них, в частности:

При использовании этих антибиотиков в комплексе с алкоголем происходит блокирование фермента, ответственного за разложение токсичного ацетальдегида. Последний, накапливаясь, вызывает затруднение дыхания, тахикардию, появление чувства страха, озноба или жара, падение артериального давления, рвоту. Кстати, именно так работают препараты, которые применяют для «кодирования» от алкоголизма, в частности, дисульфирам (Тетурам).

6. Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа

Диабетикам вообще нужно быть крайне осторожными с алкоголем — ведь он способствует повышению уровня сахара в крови. Тем более если налегать на спиртное, принимая сахароснижающие лекарства, в частности метформин («золотой стандарт» для лечения диабета): резко повышается риск крайне опасного осложнения — лактоацидоза. Он характеризуется повышением уровня молочной кислоты в крови, которое становится смертельным почти в 50 % случаев.

7. Препараты, снижающие артериальное давление

Гипертоники, которые пытаются контролировать давление с помощью лекарств и при этом не отказывают себе в рюмочке-другой, также рискуют пасть жертвой несовместимости препаратов с алкоголем. Врачи не рекомендуют сочетать прием квинаприла, верапамила, доксазозина, празозина, клонидина (Клофелина), лозартана, амлодипина, лизиноприла, эналаприла и гидрохлортиазида со спиртными напитками. В противном случае могут появиться головокружение, сонливость, обморочное состояние, а также нарушения работы сердца, включая аритмию.

8. Средства, снижающие уровень холестерина в крови

Препараты, предназначенные для нормализации содержания липопротеинов (холестерина) в крови, также нельзя совмещать с алкогольными напитками во избежание поражения печени. Следует отказаться от спиртного, если вы принимаете статины — препараты первой линии для борьбы с дислипидемией, а именно аторвастатин, ловастатин, розувастатин, симвастатин.

9. Антидепрессанты

Крайне осторожно нужно подходить к алкогольным возлияниям больным депрессией, получающим медикаментозное лечение. Трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин) в комбинации с алкоголем дают мощный седативный эффект. Сочетание незначительных доз спиртного с современными ингибиторами обратного захвата серотонина (например, пароксетином, флуоксетином, эсциталопрамом и др.) еще может пройти для выпивающего безнаказанно. Однако регулярные алкогольные нагрузки на фоне антидепрессантной терапии грозят ухудшением состояния: усилением тревоги и чувства безнадежности, снижением двигательных функций.

Читайте также:  чем полезна черешня для организма человека для женщин и мужчин

10. Седативные

Алкоголь оказывает седативное, т. е. успокоительное действие. Если же вы принимаете успокоительные препараты и при этом позволяете себе «принять на грудь», будьте уверены: эффект седативных средств под действием доз этанола непременно увеличится, что проявится заторможенностью, снижением двигательной активности, сонливостью и потерей концентрации внимания. Поэтому категорически не рекомендуется предаваться зеленому змию тем, кто лечится снотворными (золпидемом, зопиклоном, доксиламином), успокоительными средствами (в том числе и растительными, к примеру, тем же экстрактом валерианы) и тем более транквилизаторами (феназепамом, диазепамом и т. п.).

Источник

Описание препарата и его действия на организм

Парацетамол – обезболивающее, жаропонижающее средство. Оно отличается минимальным количеством противопоказаний и побочных негативных эффектов. Благодаря ему удается быстро справиться с болевым синдромом различной интенсивности, снять жар, являющийся симптомом заболеваний воспалительно-инфекционного характера.

Привлекательной особенностью лекарственного средства является быстрое всасывание в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Это позволяет стабилизировать состояние в короткое время. Механизм воздействия препарата заключается в том, что активное вещество блокирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами боли. Кроме этого, оно оказывает угнетающее воздействие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Эффективность препарата объясняется способностью его к равномерному распределению во всех тканях организма.

Препарат начинает работать приблизительно через полчаса после приема. Он сохраняет свое действие в течение 4 часов. Из организма выводится приблизительно через 5 часов почками. При этом на слизистую оболочку желудка лекарство не оказывает негативного влияния. Метаболизм Парацетамола происходит в печени, поэтому при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, которые могут усиливаться приемом алкоголя. Именно этот фактор учитывают специалисты, когда говорят, что Парацетамол и алкоголь одновременно принимать недопустимо.

Выпускается лекарственный препарат в различных формах. Для взрослых наиболее подходящим вариантом являются таблетки. В редких случаях для ускорения всасывания активного вещества рекомендуется применять суспензию. Учитывая универсальность лекарственного средства, оно обязательно должно иметься в домашней аптечке. При этом следует помнить об имеющихся противопоказаниях и с осторожностью использовать его для лечения.

Совместим ли Парацетамол с алкогольными напитками

Существует специальная шкала, по которой в медицине определяют опасность для организма при одновременном принятии алкоголя с лекарственными средствами. Парацетамол, согласно этой классификации, относится к четвертому классу. Данный факт указывает, что при несоблюдении рекомендаций, правил приема препарата возникают тяжелые последствия, в том числе имеется риск летального исхода.

Парацетамол и алкоголь несовместимы

Многих интересует, почему несовместимыми являются Парацетамол и алкоголь.

Это связано со следующими причинами:

Если при лечении Парацетамолом не отказаться от приема алкоголя, возникает риск развития печеночной недостаточности.

Через сколько часов после употребления алкоголя можно пить Парацетамол

Довольно часто встречаются ситуации, когда после бурно проведенной вечеринки или застолья, на котором было много алкоголя, наутро возникает не просто плохое самочувствие, а похмелье. Многие стремятся сразу же снять дискомфорт Парацетамолом. Ведь все знают, что благодаря ему можно быстро убрать неприятные симптомы и восстановить состояние. На самом деле это очень опасно. Поэтому нужно знать, через какое время безопасно принимать Парацетамол после приема алкоголя.

Большинство врачей сходятся во мнении, что принимать лекарственное средство можно только через 36 часов. Как минимум после последней выпитой рюмки должно пройти не менее 6 часов. Кроме того, рекомендуется использовать в этом случае суспензию. Данная форма лекарственного препарата обеспечивает быстрое всасывание, а значит, способна быстрее облегчить состояние.

После того как была принята таблетка, употреблять алкогольные напитки можно не ранее, чем через сутки. Но, безусловно, жизнь иногда складывается так, что приходится участвовать в застолье с алкоголем раньше, чем истекут сутки. Чтобы минимизировать негативные последствия, следует соблюдать безопасные нормы употребления спиртного. В любом случае принимать алкоголь разрешается не ранее чем через 4-5 часов после приема медикаментозного препарата.

Риски вреда уменьшаются, если употребить:

Парацетамол от похмелья

В связи с тем, что Парацетамол и алкоголь несовместимы, нельзя считать лекарственное средство эффективным от похмелья. Данный лекарственный препарат разрешается принимать в крайнем случае, когда нет других способов справиться с плохим самочувствием и избавиться от признаков алкогольной интоксикации. Нельзя пить Парацетамол при сохранении явных признаков похмелья. Это опасно для организма в целом, так как нагружает печень и может спровоцировать опасные последствия.

Когда еще ощущаются признаки опьянения, при усвоении действующего вещества вырабатывается формальдегид. Это отравляющее вещество, которое при взаимодействии с ацетальдегидом, продуктом распада этанола, отрицательно воздействует на все органы человеческого организма. В лучшем случае это приведет к тому, что процесс выхода из похмелья будет более долгим, а в худшем случае возникнут расстройства нервной системы и проблемы с почками.

Можно ли использовать для снятия похмельных синдромов

Парацетамол от похмелья, который был принят через некоторое время, способен снять головную боль, озноб, но другие симптомы интоксикации остаются. Следует понимать: справиться непосредственно с отравлением с помощью этого лекарственного препарата невозможно. Рекомендуется использовать другие методы, в частности, эффективными являются сорбенты. Рекомендованной дозой препарата, которая может помочь при похмелье, считается 500 мг. Парацетамол от похмелья начнет работать приблизительно через час после приема, поэтому необходимо подождать и не превышать дозу, что представляет опасность для здоровья.

Читайте также:  птичка прилетела в дом примета

Последствия и побочные эффекты при смешивании

Принимать Парацетамол после алкоголя или наоборот строго запрещено инструкцией по приему препарата. В ней четко прописан запрет одновременного использования Парацетамола и алкоголя. Но далеко не всегда возникают негативные последствия и серьезные осложнения от смешивания этих веществ. Это связано с индивидуальными особенностями организма каждого человека.

Довольно часто при сочетании алкоголя с Парацетамолом возникает тошнота, рвота. Симптомы сопровождаются болью в животе. Велик риск возникновения аллергических реакций. В наиболее тяжелых случаях развивается токсический гепатит, цирроз печени, возникают проблемы с сердцем.

Если не пройти своевременное лечение, начнется отмирание клеток печени, что становится причиной летального исхода. Причем патология развивается стремительно, ухудшение состояния происходит за 3-4 дня. Дополнительно указывает на поражение печени желтизна белков глаз и желтоватый оттенок кожных покровов. Если наблюдаются проблемы с дыханием, это является признаком печеночной комы.

Первая помощь при возможном отравлении

Если возникли опасные признаки отравления Парацетамолом, который принимался совместно с алкоголем, то первую помощь нужно оказывать самостоятельно. Чем раньше это будет сделано, тем меньше вероятность возникновения тяжелых последствий.

В первую очередь при употреблении Парацетамола и алкоголя необходимо срочно промыть желудок. Для этого нужно выпить большое количество чистой воды, а затем спровоцировать рвоту. Процедуру необходимо повторить. Главное – добиться того, чтобы при рвоте начала выходить чистая вода. Если после этого наблюдается улучшение самочувствия, то можно больше ничего не предпринимать, а просто дать организму отдохнуть. Для этого нужно лечь в кровать, укрыться теплым одеялом и постараться уснуть.

Если облегчение не наступило, и состояние остается критическим, необходимо вызывать «Скорую помощь». При этом, если человек теряет сознание, необходимо воспрепятствовать этому, используя ватку, смоченную нашатырным спиртом. Любое промедление несет угрозу жизни.

Видео по теме

Источник

Опасное сочетание: лекарство и алкоголь

Алкоголь противопоказан фактически при любых болезнях. И дело не только в том, что содержащийся в нем этанол сам по себе токсичен. Он вступает во взаимодействие с действующими веществами лекарств, что может привести к опасным побочным эффектам.

Конечно, не все лекарства в сочетании со спиртным становятся опасны. Однако есть определенные группы препаратов, которые совместимы только с трезвостью. При этом некоторые из них могут выводиться из организма до 10-12 часов, а порой иметь накопительный эффект в течение нескольких дней. Проконсультируйтесь с врачом и внимательно прочитайте инструкцию перед приемом препаратов, чтобы знать о противопоказаниях.

В преддверии праздников рекомендуем ознакомиться с этим списком!

Какие лекарства несовместимы с алкоголем?

Антибиотики

Важно понимать, что, если вам прописали антибиотики, то дело серьезное! Прием таких препаратов во время болезни оказывает сильное влияние на организм, поэтому алкоголь только увеличит нагрузку на печень и другие органы. Есть ряд антибиотиков, которые, соединяясь с этанолом, становятся токсичными. Употребив их вместе со спиртными напитками, вы можете почувствовать жар, озноб, тошноту, падение давления. Кроме того, многие антибиотики под воздействием спиртного просто теряют свои свойства, что может отсрочить выздоровление.

Парацетамол

В сочетании с алкоголем образует токсичные вещества, небезопасные для печени. Кстати, парацетамол входит в состав многих противопростудных средств. Так что, если вы решили “подлечить” простуду спиртным, то убедитесь, что не употребляли в этот день парацетамол ни в какой форме.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Эти лекарства, эффективные при боли и воспалениях, не безобидны для пищеварительного тракта. При частом применении они могут даже вызывать заболевания желудка. Алкоголь же только усиливает их действие, что может привести к опасным последствиям вплоть до желудочно-кишечных кровотечений.

Препараты для понижения давления

При перепадах давления организм очень уязвим. В сочетании с алкоголем такие лекарства могут вызвать слабость, головокружение, сердечную аритмию и даже обморок.

Успокоительные и снотворные средства

Алкоголь усиливает их действие, приводя к таким побочным эффектам, как заторможенность, сонливость, потеря концентрации. В тяжелых случаях возможно угнетение дыхания и обмороки.

Препараты для понижения уровня холестерина

Дополненные алкоголем, они создают небезопасную нагрузку на печень.

Антигистаминные средства

Алкоголь усиливает их нагрузку на ЦНС, что приводит к заторможенности и сонливости. Опьянение будет намного сильнее обычного, а это может быть очень опасно.

Какие лекарства можно употреблять с алкоголем?

Сорбенты

Всасывают токсичные вещества и выводят их из организма. Будьте осторожны! Если принять сорбент до застолья, вы рискуете выпить больше алкоголя, так как опьянение будет наступать медленнее. А вот сорбенты перед сном или утром после праздника значительно снизят похмельный синдром.

Ферменты

Помните, что злоупотребление спиртными напитками в любом случае вредит Вашему здоровью! Соблюдайте меру во время праздников и будьте здоровы!

Источник

Портал про кино и шоу-биз