почему нельзя пить парацетамол при коронавирусе

Врач дала советы, когда и чем сбивать температуру при коронавирусе

Повышенная температура наблюдается у 9 из 10 пациентов с COVID-19, не считая тех, кто переносит инфекцию бессимптомно. Заболевание относится к группе ОРВИ, поэтому правила приема жаропонижающих препаратов стандартны. Однако, как рассказала врач-инфекционист Ольга Синицына, при коронавирусе крайне важно избегать самовольного лечения, оно должно происходить под руководством врача, что повысит шансы на выздоровление и исключит риск передозировки лекарствами.

По словам доктора, при заражении SARS-CoV-2 температура чуть выше 38 градусов является естественной реакцией организма. Таким образом организм мобилизует иммунную систему.

Врач напомнила, что для детей и пожилых людей критическое значение температуры составляет 38 градусов.

Известно, что при данном вирусе ни в коем случае не назначается аспирин. Специалист может прописать медикаменты на основе ибупрофена, но это вещество нельзя принимать при наличии нарушений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Не рекомендуется оно и пожилым людям, поскольку на фоне вирусной инфекции у них может повыситься риск кровотечений.

В ВОЗ оптимальным жаропонижающим считают препараты на основе парацетамола, но относиться к его приему, несмотря на продажу без рецепта, нужно очень серьезно. Передозировка этим лекарством может нанести серьезный ущерб печени, почкам, ЖКТ, сердцу и мозгу.

Она также призвала не сочетать друг с другом жаропонижающие и обезболивающие препараты, а также ни при каких условиях не принимать лекарства с истекшим сроком годности.

Источник

Эффективен ли парацетамол от коронавируса

Парацетамол входит в группу анальгетиков-антипиретиков. Он присутствует в составе многих обезболивающих препаратов, выпускаемых в виде таблеток, суспензий, капсул, свечей, которые используются для лечения ОРВИ. Средство имеет жаропонижающий эффект, помогает справиться с состоянием лихорадки. Оно оказывает воздействие на центр терморегуляции в головном мозге, за счет чего происходит снижение температуры.

Препарат был создан в конце 19 века. Он облегчает разные виды умеренной боли: головной, зубной, мышечной, ревматической, невралгической, менструальной. Обладает слабым противовоспалительным действием.

В последнее время спрос на парацетамол в аптеках значительно вырос. Причина повышенной популярности лекарства связана с пандемией коронавируса, начало которой было объявлено ВОЗ 11 марта 2020 года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань, где первые заболевшие появились в декабре 2019 года. Коронавирус вызывает симптомы ОРВИ — сухой кашель, общее недомогание, боль в горле, затрудненное дыхание, повышение температуры. Его опасность связана с возможными серьезными последствиями — тяжелыми поражениями легких и других внутренних органов.

Употребление парацетамола при коронавирусе было рекомендовано экспертами ВОЗ. Об этом некоторое время назад заявил председатель организации Кристиан Линдмаер. Данную точку зрения поддерживают светила медицины из разных стран мира. Научный консультант Ливерпульской школы тропической медицины Том Уингфилд отмечает, что парацетамол при коронавирусе имеет небольшое количество побочных эффектов. За данное лекарственное средство высказывается и английский профессор эпидемиологии Шарлотта Уоррен-Гаш.

Следует учитывать, что парацетамол не является панацеей при лечении коронавируса. Наряду с другими препаратами он оказывает симптоматическое воздействие при борьбе с повышенной температурой и болевыми симптомами. Его следует употреблять, когда показатель термометра превышает отметку в 38 градусов. Парацетамол используется против коронавируса в составе поддерживающей терапии. Он не способен победить инфекцию, так как не может уничтожить ее возбудителя. Его задача – улучшить самочувствие больного, повысить его качество жизни. Парацетамол не подходит в качестве средства для профилактики коронавируса. Он не предупреждает передачу инфекции. В высоких дозах он токсичен для печени. Применение парацетамола для профилактики коронавируса нецелесообразно.

Мировое научное сообщество ведет активную работу над созданием спасительной вакцины. Вирусологи утверждают, что ее разработка — дело времени. Лекарственные средства для лечения коронавируса уже сейчас тестируют на группах заболевших добровольцев во многих странах. Это противомалярийные препараты, средства от ВИЧ, Эболы, а также иммуностимуляторы на основе интерферона. Парацетамол не входит в этот список, однако он помогает снять симптомы заболевания, эффективен для облегчения лихорадочного болезненного состояния, снижения температуры. После его приема улучшение наступает в течение часа и сохраняется в течение 6-10 часов.

Читайте также:  чем подкормить капусту для роста кочана в открытом грунте

Применение

Парацетамол можно применять для симптоматического лечения детей с 3-х лет. Максимальная дозировка для малышей до 6 лет – 1 г/сутки. Обычно лекарство делят на 4 приема по 250 мг. Детям от 6 до 9 лет назначают не более 1,5 г/сутки. С 9 до 12 лет – по 500 мг 4 раза в день. Взрослая суточная дозировка не должна превышать 4 г. Лекарство употребляют через 1-2 часа после еды. Рекомендуемый интервал между приемами – 4 часа.

Противопоказания

Парацетамол не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Людям с патологиями почек, печени, синдромом Жильбера его дозировку следует сократить, а время между приемами увеличить. Препарат противопоказан при беременности, хроническом алкоголизме, непереносимости компонентов, заболеваниях крови, в возрасте до 1 месяца. При передозировке он может представлять серьезную угрозу для здоровья человека, спровоцировать гепатонекроз — разрушения печени, вызвать кому.

Препарат нельзя использовать более 5-7 дней подряд. Если при его применении лихорадка на фоне высокой температуры продолжается больше трех дней, необходима консультация врача.

При употреблении парацетамола следует учитывать индивидуальные риски. Из-за его гепатотоксичности его нельзя применять вместе с другими парацетамолсодержащие препаратами. В числе побочных реакций могут быть аллергические проявления различной степени выраженности: кожные высыпания, зуд, дерматиты. Не исключены болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота. Возможны нарушения кроветворения — тромбоцитопения, агранулоцитоз.

В силу того, что при инфекции может потребоваться применение парацетамола в течение нескольких суток, следует употреблять минимально эффективную дозировку. Чтобы исключить противопоказания, лучше проконсультироваться у специалиста.

Источник

Ибупрофен, кортизон или парацетамол? Что поможет в борьбе с коронавирусом

В министерстве здравоохранения Франции заявили, что при заражении коронавирусом категорически запрещено употреблять ряд противовоспалительных препаратов, так как они могут только ухудшить состояние больного. Разбираемся с российскими специалистами, действительно ли такие лекарства способны вызвать осложнения и в каких случаях необходимо принимать парацетамол.

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран сообщил на своей странице в Twitter, что прием ряда противовоспалительных средств вроде ибупрофена или кортизона может стать фактором, обостряющим инфекцию. «Если у вас жар, принимайте парацетамол», – посоветовал он.

Однако некоторые российские специалисты не разделяют такое мнение. В частности, клинический вирусолог Георгий Викулов в диалоге с Москвой 24 рассказал, что на сегодняшний день нет исследований, подтверждающих это. «Ибупрофен и парацетамол относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Они разрешены в определенных дозировках как жаропонижающие средства, рекомендованы ВОЗ, ведущими профильными организациями как за рубежом, так и в России», – пояснил специалист. В отношении COVID-19 нет исследований, результаты которых говорили бы о том, что нельзя применять ибупрофен и парацетамол.

По мнению специалиста, любые гормональные средства опасны при любых вирусных инфекциях. И COVID-19 не является исключением.

Когда и как можно принимать парацетамол?

Сегодня люди часто злоупотребляет жаропонижающими и противовоспалительными средствами, потому что подобные лекарства активно рекламируются, полагают специалисты. При этом решение о применении таких препаратов и об их дозировке должен принимать лечащий врач, подчеркнул клинический вирусолог Георгий Викулов.

Парацетамол можно применять только по назначению врача. Если есть показания к применению, он порекомендует нестероидные противовоспалительные препараты с жаропонижающим или противовоспалительным действием – в зависимости от того, что требуется.

Читайте также:  Как называют пастухов ковбоев аргентины

Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев рассказал, что антибиотики используются как средство борьбы с бактериальной пневмонией. Но если пневмония вызвана вирусами, в том числе коронавирусом, то антибиотики здесь бесполезны. Антибиотики не действуют на вирус. И в качестве профилактики данного коронавируса не надо принимать никакие лекарства, они бессмысленны.

Помимо этого, Яковлев напомнил, что любое лекарство может иметь побочный эффект. Начиная с аллергических реакций и заканчивая поражениями печени, почек и других органов. Поэтому не следует злоупотреблять самолечением. Главное – помнить о гигиене рук и соблюдать рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.

Вирусолог Георгий Викулов также добавил, что антибиотики должны назначаться только медиками после обследования и консультации. «Продажа антибиотиков в аптеке без назначения врача является нарушением федеральной программы противодействия распространению антибиотикорезистентности в РФ до 2030 года», – подчеркнул специалист. Тем более если употреблять антибиотики по поводу и без, то в момент, когда такое лекарство действительно понадобится, оно просто не будет работать.

Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев пояснил, что при ярко выраженной лихорадке (температура более 39 градусов) необходимо снижать температуру, особенно у детей. «Парацетамол в этом плане наиболее нейтральный, безопасный, поэтому он будет оптимален», – считает Яковлев. Однако он также подчеркнул, что назначать лекарство должен врач.

Источник

Парацетамол: польза и вред

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

От чего помогает «Парацетамол»?

«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?

Через какое время действует «Парацетамол»?

«Парацетамол»: польза и вред для организма

«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.

Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.

«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:

Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?

Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?

Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?

Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.

Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.

Источник

Парацетамол (Paracetamol)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Читайте также:  как можно создать электронную подпись

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

T 1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T 1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания активных веществ препарата Парацетамол

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Источник

Портал про кино и шоу-биз