Виброцил: как правильно принимать препарат
Виброцил – медикаментозное средство, которое обладает сосудосуживающим и противоаллергическим эффектом.
Форма выпуска
Лекарственный препарат производится и выпускается в нескольких формах:
Составные элементы
Действующие вещества: фенилэфрин и диметиндена малеат.
Вспомогательные ингредиенты в составе капель: сорбитол, лавандовое масло, натрия гидрофосфат, очищенная вода.
Дополнительные составные элементы спрея: лавандовое масло, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, очищенная вода.
Другие вещества в составе мази: сорбитол, лавандовое масло, очищенная вода, безводный натрия гидрофосфат.
Фармакология
Лекарственное средство оказывает сосудосуживающее и противоаллергическое воздействие. Активно используется для местного лечения ЛОР-органов, в частности носа. Активное вещество способствует снятию отечности слизистой оболочки носа. Второй активный компонент оказывает противоаллергический эффект.
Когда назначают Виброцил
Препарат в любом виде может использоваться при следующих состояниях:
ринит в острой форме, в том числе тот, который может появляться при простуде;
ринит аллергической формы;
ринит в хронической форме;
острый и хронический синусит;
перед проведением хирургического вмешательства в носу;
после проведения оперативного вмешательства, чтобы снять отечность.
Как принимать Виброцил
Капли
Нужно капать нос 3-4 раза в сутки. Малышам до 1 года в каждый носовой ход будет достаточно 1 капли. Ребенку в возрасте 2-6 лет капать по 2 капли. С 6 лет и взрослым можно капать 3-4 капли. Перед использованием нужно хорошо промыть носовую полость. Закапывать капли нужно с запрокинутой головой. После закапывания нужно сохранить такое положение еще на несколько секунд. Новорожденным дают средство до кормления.
Спрей
Лекарственный препарат в виде спрея разрешено использовать с 6-тилетнего возраста. В каждую ноздрю нужно делать по 2 вспрыскивания. Процедура проводится не чаще 4-х раз в сутки.
Гель можно давать с 6 лет. Нужно обрабатывать каждую ноздрю как можно глубже. В день можно делать такую процедуру до 4-х раз. Если использовать гель вечером, то нос будет свободно дышать всю ночь.
Противопоказания
От приема средства следует отказаться в следующих случаях:
повышенная восприимчивость к любому компоненту, входящему в состав;
при параллельном использовании ингибиторов МАО, также в течении 2-х недель после прекращения приема таких средств.
С осторожностью следует использовать людям, у которых отмечаются заболевания сердца, сосудов и щитовидки, сахарный диабет. Осторожно нужно принимать лицам, которые склонны к появлению реакций на прием препарата, в частности у кого может появляться бессонница или сильное головокружение.
Побочные реакции и передозировка
Побочные реакции появляются редко. К нежелательным последствиям относят сухость и жжение слизистой оболочки носа, которые быстро проходят.
Если ребенку ввести повышенную дозу, то побочных реакций не должно появиться. Иногда у людей передозировка проявляется бессонницей, болевыми ощущениями в животе, вялостью, нарушенным сердцебиением, бледной кожей.
При появлении таких признаков нужно принять активированный уголь и средства со слабительным эффектом.
Можно ли Виброцил детям
Капли Виброцил разрешено давать ребенку с рождения, в то время как спрей и мазь разрешены с 6 лет. Родители в основном оставляют положительные отзывы после использования лекарства их детьми.
Можно ли Виброцил новорожденным
Младенцам можно давать препарат только в виде капель.
Можно ли использовать Виброцил при беременности
От приема препарата в период беременности стоит воздержаться, поскольку он оказывает сосудосуживающее действие.
Можно ли Виброцил кормящей маме
В период лактации не рекомендовано принимать средство, поскольку оно обладает сосудосуживающим эффектом. Препарат иногда может назначать врач, но на момент его приема лучше прекратить кормить грудью.
Особые указания
Срок хранения спрея – 24 месяца, мази и капель – 36 месяцев. Стоит держать в темном месте, куда нет доступа маленьким детям, при комнатной температуре.
Не нужно давать препарат новорожденным и маленьким детям без врачебного назначения. Взрослому человеку и подросткам не нужно использовать средства самостоятельно больше 7 дней. В таком случае необходима консультация специалиста. При длительном использовании (более 14 дней), у человека может появиться тахифилаксия. Иногда может появляться системное сосудосуживающее действие.
Не нужно принимать препарат в повышенной дозе, иначе могут развиться признаки системного воздействия.
На управление транспортным средством и прочими механизмами не оказывает влияния.
Аналоги
Аналогов каплей для маленьких детей с такими же составными компонентами нет. Если нужно использовать другой препарат вместо Виброцила, то можно принять Адрианол, в составе которого присутствует активное вещество фенилэфрин. Также можно найти дешевые аналоги со схожим действием. К их числу относят:
Називин. Лекарственное средство оказывает сосудосуживающее воздействие. Продается в форме капель и спрея.
Отривин. Препарат обладает антиконгестивным и сосудосуживающим эффектом. Реализуется в виде капель и спрея.
Ксимелин. Средство оказывает сосудосуживающее действие. Выпускается в виде спрея и капель.
Сколько стоит Виброцил
Лекарственный препарат продается в любой аптеке без врачебного рецепта. Капли в среднем стоят 260 рублей, гель – 240 рублей.
Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.
Виброцил ® (Vibrocil ® ) инструкция по применению
Владелец регистрационного удостоверения:
Произведено:
Контакты для обращений:
Активные вещества
Лекарственная форма
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Виброцил ®
Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.
| 1 мл | |
| фенилэфрин | 2.5 мг |
| диметиндена малеат | 0.25 мг |
Фармакологическое действие
Фармакокинетика
Показания препарата Виброцил ®
Открыть список кодов МКБ-10
| Код МКБ-10 | Показание |
| H66 | Гнойный и неуточненный средний отит |
| J00 | Острый назофарингит (насморк) |
| J01 | Острый синусит |
| J30.0 | Вазомоторный ринит |
| J30.1 | Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений |
| J30.3 | Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит) |
| J31.0 | Хронический ринит |
| J32 | Хронический синусит |
| Z51.4 | Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках |
Режим дозирования
Детям в возрасте младше 1 года : противопоказано.
Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым : по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.
Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.
Побочное действие
Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.
Противопоказания к применению
С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.
Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.
Применение при беременности и кормлении грудью
Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил ® не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение у детей
Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.
Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Особые указания
Виброцил ® не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Передозировка
Передозировка препаратом Виброцил ® может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.
Лекарственное взаимодействие
Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.
Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.
Условия хранения препарата Виброцил ®
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C.
Капли в нос: мифы и реальность
Врач-педиатр. Врач высшей категории
Уважаемые родители, сегодня мы поговорим об особенностях строения и функции носовой полости у детей, а также о том, как грамотно пользоваться каплями в нос, в каких случаях требуется медикаментозное лечение, а когда можно обойтись и без него.
Итак, еще великие педиатры 19 столетия знали, что «. ребенок — это не уменьшенная копия взрослого. » и детство — это особое состояние растущего организма, имеющее свои особенности.
Так, слизистая полости носа гораздо обильнее, чем у взрослого снабжена кровеносными сосудами, что способствует быстрому ее отеку при любых неблагоприятных ситуациях. Сосуды гораздо шире, чем у взрослых, что способствует более быстрому согреванию воздуха. Она нежнее и ранимей, содержит меньше слизистых желез, предохраняющих от повреждения. Носовая полость ребенка имеет узкие носовые ходы, что также способствует нарушению воздухообмена при воспалении слизистой носа, скапливанию секрета и нарушению элиминации. Кроме того, у ребенка развиты 2 хоаны из 3, по сравнению со взрослым человеком. Да и малыш элементарно не умеет сморкаться, не развита мышечная масса.
Носовые ходы окончательно формируются только к 4 годам; объем носовой полости увеличивается с возрастом примерно в 2,5 раза. Заболевания верхних дыхательных путей у детей нередко осложняются воспалением среднего уха. Это связано с тем, что инфекция легко проникает через широкую и короткую так называемую евстахиеву трубу, соединяющую носоглотку и среднее ухо.Это минус, практически не встречающийся у взрослых. Но есть и плюс: у маленьких детей не встречаются гаймориты, фронтиты, т к гайморовы пазух формируются только к 5-7 годам, а фронтальная к 10 годам и позже.
Лор-врачи говорят, что женщина, родившая ребенка, обязана научить его дышать носом. Действительно, ротовая полость для дыхания не предназначена. Только проходя через носовую полость воздух согревается, увлажняется и очищается благодаря особому строению слизистой оболочки.
Вдыхаемый через нос воздух оказывает давление на слизистую оболочку полости носа, что приводит к возбуждению дыхательного рефлекса и большему расширению грудной клетки, чем при вдохе через рот.
Ротовое дыхание вызывает:
Когда ребенок не дышит носом, в носовые пазухи не попадает воздух. Так как природа не терпит пустоты, то в них развивается особая, так называемая, аденоидная ткань. Часто после удаления она разрастается снова, так как нос по-прежнему не дышит.
Уважаемые родители! Ни одна мамочка не хочет, чтобы ее ребенок болел, но не все готовы приложить к этому определенные усилия, потратив свое время, силы и нервы. К сожалению, многие родители ждут от врача чудесного лекарства, каких-то особенных капель, которые сразу, за считанные дни, сделают нос ребенка здоровым. Увы, таких капель еще не придумали и вряд ли они появятся в обозримом будущем, так как природа человека за прошедшие века изменилась мало, а факторов, ухудшающих состояние здоровья, становится все больше.
Все вы знаете поговорку, что, если лечить острое вирусное заболевание, то оно пройдет за неделю, а, если не лечить, то за 7 дней. Как же так? Получается, что наши с вами усилия, материальные затраты на лекарства бесполезны? Ни в коем случае! Дело в том, что любое воспаление должно пройти определенные стадии, поэтому организму нужно время, чтобы собраться с силами и одолеть инфекцию. Применяя препараты, резко обрывающие воспалительный процесс, мы внедряемся в природу, которая, как известно, не любит насилия.
Сосудосуживающие капли так деформируют сосуды, что они не в состоянии нормально функционировать, а значит, к слизистой не доставляются кислород и питательные вещества, она постоянно отёчна, утолщена, не способна защищаться от инфекции, регулярно проникающей в носовые пути. Поэтому наши дети имеют рецидивирующие или хронические заболевания верхних дыхательных путей, которые выполняют важнейшую функцию, являясь форпостом, преградой для дальнейшего попадания инфекции в организм.
Основные выводы из вышесказанного:
Так как отек слизистой полости носа у ребенка может происходить по любому поводу, не обязательно связанному с инфекцией (тот же плач, резкая смена температуры, аллергические реакции и т.д.), то малыш может просто «разучиться» дышать носом, идя по линии наименьшего сопротивления и начать дышать ртом. Что происходит в дальнейшем, я уже рассказала выше. Поэтому необходимо ежедневно (!) делать с ребенком дыхательную гимнастику для носа.
Теперь поговорим о самых эффективных и поэтому популярных каплях в нос, обладающих сосудосуживающим эффектом.
Действие медикаментов данной фармакологической группы направлено на сужение сосудов носовой полости, что способствует уменьшению заложенности носа и, как следствие, облегчению носового дыхания. Стоит понимать, что при использовании сосудосуживающих капель лечения, как такового, не происходит. Осуществляется лишь временное снятие симптомов заболевания.
Кроме того, необходимо помнить о так называемом «медикаментозном рините» — возникновение рикошетных застойных явлений, причиной которых является длительное применение сосудосуживающих капель в нос, что приводит к смене сужения сосудов усилением притока крови и возобновление выделений. Возобновляется заложенность носа, которая не поддается медикаментозному лечению! Кроме того, при длительном применении появляется атрофия слизистой носа.
Чтобы разобраться в огромном количестве препаратов, поступающих в фармацевтическую сеть, рекомендую обращать внимание не только на название препарата, но и на то, какое вещество лежит в его основе. Порой лекарства с похожим названием на самом деле являются производными совершенно разных веществ.
Сосудосуживающие капли в нос делят по продолжительности их действия
Препараты от насморка с эфирными маслами
Многие лекарственные формы от насморка, в составе которых есть эфирные масла, кроме сосудосуживающего эффекта, оказывают также спазмолитическое, мягкое антисептическое и противовоспалительное действие. Главный плюс таких препаратов – средства, как правило, не вызывают привыкания, не ухудшают состояние слизистой оболочки полости носа, а способствуют ее восстановлению. Более того, медикаменты данной группы способны нейтрализовать большинство вирусов и бактерий. Эти препараты не разрешены в применении детям раннего возраста.
Популярными в последнее время стали комбинированные препараты, в состав которых входят не только сосудосуживающее вещество, но и другие: обладающие противоаллергическим, разжижающим или антибактериальным действием. Рассмотрим некоторые из них.
Капли в нос с антигистаминными добавками
Зачастую для усиления действия сосудосуживающих препаратов, в них добавляют антигистаминный компонент. Он отлично снимает отек и проявления аллергического насморка. Подобными комбинированными лекарствами являются:
Больше недели применять подобные препараты не рекомендуется. При передозировке возможно проявление сонливости и заторможенности. В связи с этим, такие средства рекомендуется закапывать на ночь.
Капли в нос с антибактериальными, противомикробными средствами
Среди комбинированных препаратов от насморка также встречаются и медикаменты, обладающие противомикробным и антибактериальным действием:
Капли в нос с разжижающими мокроту средствами
Увлажняющие капли
Терапевтический эффект солевых растворов достигается благодаря смыванию слизи, аллергенов, микроорганизмов и других чужеродных частиц с носовых ходов. Они мягко очищают слизистую оболочку и промывают носоглотку специальным раствором на основе соли либо морской воды. Благодаря наличию множества химических микроэлементов, предотвращают дальнейшее развитие воспалительных процессов, снижают силу аллергических реакций.
Особенности: Увлажняющие капли являются препаратами несистемного действия, эффект от которых можно наблюдать спустя как минимум несколько дней. В случае серьезного заболевания, не могут считаться основным препаратом и применяются лишь в комплексе с другими лекарствами.
Состав практически всех увлажняющих капель идентичен – это либо морская очищенная вода, либо классический соляной раствор. Самыми известными на российском рынке, считаются капли Салин, Аквалор, Аква Марис, Линаква и Физиомер спрей назальный для детей (с 2-х недель), Физиомер спрей назальный (с 2-х лет).Они отличаются процентом-0,9%-изотонический р-р, и гипертоничекий р-р- от 13-18-23 % натрия хлорида
Аквалор форте (с 2-х лет), аквамарис стронг (с 1 года) — действие этих препаратов основано на законах осмоса: в них содержится гипертонический раствор поваренной соли, что способствует уменьшению отечности слизистой.
Мне очень нравится квикс классический — 2,6 % натрия хлорида, зарекомендовал себя при лечении аллергического ринита, риносинусита,при появлении первых признаков заложенности в носу, особенно при воспалении слизистой носоглотки при ОРИ. Разрешен детям 3 мес. Очень осторожно надо относится к квиксу с эвкалиптом, если ранее отмечалась аллергическая реакция.
В настоящее время рынок предлагает соли Мертвого или Адриатического моря,разную их концетрацию, с различными включениями, комбинированные фитопрепаратами и маслами. Т.к у меня контингент пациентов раннего возраста, а каждого ребенка надо рассматривать, как кандидата из группы риска по аллергопатологии, ЧДБ рассматриватья не люблю экспериментировать,назначаю определенную группу препаратов то, что работает и дает эффективное лечение.
К комбинированным каплям на основе солевых растворов относятся:
Аквамарис плюс (с содержанием декспанитенола) — рекомендован при сухости слизистой. корочках в носу, способствует нормализации функции реснитчатого эпителия.
Риномарис спрей назальный: вода Адриатического моря плюс кситлометазолин (сосудосуживающее вещество) — 0,05 % с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет.
Снуп спрей назальный: вода морская плюс ксилометазолин (сосудосуживающее вещество) — 0,05 % с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет
Препараты внутрь, предназначенные для лечения носа:
Риностопт — Сироп. Сироп применяется для пациентов 2-12 лет. Суточная дозировка для детей 2-5 лет – 5 мл/2 раза, 6-12 лет – 10 мл/2раза. Максимальный курс – 5 дней.
Таблетки назначаются пациентам 6-12 лет по 0,5 табл. до 4 раз/сутки, людям с 12 лет – 1 табл. до 4 раз/сутки.
Синупрет — травы (с 2-х лет капли, с 6 лет драже или табл.).
Циннабсин — гомеопатический препарат, с 3-х лет.
Эуфорбиум композитум — гомеопатический спрей. Эффективен при лечении затяжных ринитов и аденоидов.
ИОВ- малыш- гомеопатический препарат при лечении аденоидных вегетаций
Различные препараты
Медицина движется вперед, не стоит на месте и фармацевтика. За последнее время на рынке Вы можете встретить новые бренды в виде африна,африна экстро с эвкалиптом ментолом,африна увлажняющего для лечения ринита аллергической и инфекционно-воспалительной этилогии.
И, конечно же,королем всех назальных спреев можно назвать группу синтетических местных кортикостероидов, обладающие мощным противовоспалительным действием. Действующее вещество мометазон- назонекс,дезринит,элоком и др
флутиказон-авамис. Их назначают 1-2 р. в день, длительно,детям с 2 лет.
Виброцил: эффект от приема лекарства
Виброцил – медикаментозное средство, которому присущ сосудосуживающий и противоаллергический эффект. Производится в различных формах.
Составные компоненты и форма выпуска
Препарат реализовывается в нескольких видах:
Активный компонент – диметиндена малеат и фенилэфрин. Также имеются вспомогательные составные вещества.
От чего помогает Виброцил
Препарат активно используется взрослыми и детьми. В зависимости от особенностей и возраста человека, можно подобрать наиболее удобную форму для применения.
Виброцил можно принимать при следующих состояниях:
заложенность носа на фоне простуды;
если планируется оперативное вмешательство в полость носа, а также в целях профилактики после операции;
в целях профилактики простуды у маленьких деток.
Как правильно капать Виброцил
Кали можно давать взрослым и детям до 6 лет. Их можно использовать 2-4 раза на день с интервалом в 6 часов. Перед закапыванием нужно хорошо промыть носовую полость. Младенцам в каждый носовой проход будет достаточно закапать по 1 капле, с первого года жизни можно капать по 2 капли. С 6 лет в каждую ноздрю можно капать до 4-х капель. Длительность использования – до 7 дней.
После использования капель можно заметить существенное улучшение состояния уже через 3-е суток.
Как использовать спрей Виброцил
Может использоваться взрослыми и детьми, которым уже исполнилось 6 лет. В каждый носовой проход достаточно сделать 1-2 вспрыскивания. После процедуры нос нужно слегка помассировать. Повторять нужно не менее через 6 часов. Курс лечения может продолжаться до 7 дней.
Спрей эффективен при аллергическом насморке, отите.
На заметку! Спортсменам, у которых запланированы соревнования, не стоит принимать эту форму препарата, так как она способна исказить результаты допинг-теста.
Как пользоваться гелем Виброцил
Мазью можно пользоваться взрослым и детям с 6 лет. Носовые проходы нужно хорошо прочистить после чего можно вводить небольшое количество мази. Голову нужно хорошо запрокинуть назад или принять лежачее положение.
Если человек страдает сильным насморком, то гель не окажет нужного действия, предпочтение в таком случае стоит отдавать каплям и спрею.
Противопоказания
К числу противопоказаний к применению относят:
атрофический ринит, когда слизистая оболочка покрывается корочкой и использование препарата не оказывает никакого действия;
повышенная восприимчивость к любому составному компоненту;
при параллельном использовании препаратов, действие которых направлено на лечение депрессии и прочих психических болезней, а также в течение 2-х недель с момента прекращения их приема;
наследственная непереносимость фруктозы.
С особой осторожностью нужно принимать при наличии заболеваний сердца и сосудов, щитовидной железы, при повышенном уровне сахара в крови. Осторожно нужно принимать лицам, страдающие бессонницей и у которых часто бывают головокружения.
Нежелательные реакции и передозировка
К числу распространенных побочных реакций относят зуд, чувство жжения и раздражение. При появлении подобных симптомов нет необходимости прекращать прием лекарства, они исчезнут самостоятельно.
В редких случаях пациентов начинает волновать работа сердца. Появляется одышка, учащается сердцебиение. В таком случае нужно отказаться от приема. В случае осложнения симптомов нужно обратиться к специалисту.
У совсем маленьких деток, которым была дана повышенная доза, нежелательные реакции не появляются. В подростков возрасте и у взрослых пациентов передозировка может проявляться нарушенным сном, болями в области живота, утомляемостью, побледнением кожи.
В случае появления серьезных побочных эффектов можно перейти на аналог препарата.
Можно ли беременным использовать Виброцил
От приема препарата стоит воздержаться женщинам в положении, поскольку его воздействие сужает кровеносные сосуды. Составные компоненты способны проникать в системный кровоток, что может повысить кровеносное давление, что опасно для беременных женщин. Прием лекарства возможен только после консультации с врачом.
Можно ли Виброцил при грудном вскармливании
Лекарство не рекомендовано давать женщинам во время кормления грудью, поскольку активные вещества в небольшом количестве способны просачиваться в грудное молоко.
С какого возраста дают Виброцил детям
Маленьким деткам обычно прописывают лекарство в виде каплей, которые дают до 6 лет. Спрей и мазь можно давать ребенку, если ему уже исполнилось 6 лет.
Перед тем, как использовать капли, носовую полость нужно очистить. Малышам до 1 года в каждую ноздрю будет достаточно по 1 капле. В возрасте 1-6 лет можно увеличить до 2 капель, а с 6 лет – до 4 капель. В день процедуру проводят не более 3-4 раз. Побочные реакции бывают редко. Обычно они проявляются чувством жжения и зудом.
Перед применением той или иной форме рекомендовано проконсультироваться с детским доктором.
Где хранить Виброцил
Срок хранения спрея – 24 месяца, мазь и гель можно хранить 36 месяцев с даты выпуска. Держать нужно в сухом месте, куда нет доступа детям и куда не попадают солнечные лучи при комнатной температуре.
Чем заменить Виброцил
На сегодня нет препарата, у которого были бы такие же активные вещества, как у Виброцила. Если рассматривать препараты со схожим действием, то можно выделить Називин и Ксимелин, которые стоят дешевле.
Лекарство продается в аптеках без рецепта.
Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.






