Ибупрофен, кортизон или парацетамол? Что поможет в борьбе с коронавирусом

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран сообщил на своей странице в Twitter, что прием ряда противовоспалительных средств вроде ибупрофена или кортизона может стать фактором, обостряющим инфекцию. «Если у вас жар, принимайте парацетамол», – посоветовал он.
Однако некоторые российские специалисты не разделяют такое мнение. В частности, клинический вирусолог Георгий Викулов в диалоге с Москвой 24 рассказал, что на сегодняшний день нет исследований, подтверждающих это. «Ибупрофен и парацетамол относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Они разрешены в определенных дозировках как жаропонижающие средства, рекомендованы ВОЗ, ведущими профильными организациями как за рубежом, так и в России», – пояснил специалист. В отношении COVID-19 нет исследований, результаты которых говорили бы о том, что нельзя применять ибупрофен и парацетамол.
По мнению специалиста, любые гормональные средства опасны при любых вирусных инфекциях. И COVID-19 не является исключением.
Когда и как можно принимать парацетамол?
Сегодня люди часто злоупотребляет жаропонижающими и противовоспалительными средствами, потому что подобные лекарства активно рекламируются, полагают специалисты. При этом решение о применении таких препаратов и об их дозировке должен принимать лечащий врач, подчеркнул клинический вирусолог Георгий Викулов.
Парацетамол можно применять только по назначению врача. Если есть показания к применению, он порекомендует нестероидные противовоспалительные препараты с жаропонижающим или противовоспалительным действием – в зависимости от того, что требуется.
Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев рассказал, что антибиотики используются как средство борьбы с бактериальной пневмонией. Но если пневмония вызвана вирусами, в том числе коронавирусом, то антибиотики здесь бесполезны. Антибиотики не действуют на вирус. И в качестве профилактики данного коронавируса не надо принимать никакие лекарства, они бессмысленны.
Помимо этого, Яковлев напомнил, что любое лекарство может иметь побочный эффект. Начиная с аллергических реакций и заканчивая поражениями печени, почек и других органов. Поэтому не следует злоупотреблять самолечением. Главное – помнить о гигиене рук и соблюдать рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.
Вирусолог Георгий Викулов также добавил, что антибиотики должны назначаться только медиками после обследования и консультации. «Продажа антибиотиков в аптеке без назначения врача является нарушением федеральной программы противодействия распространению антибиотикорезистентности в РФ до 2030 года», – подчеркнул специалист. Тем более если употреблять антибиотики по поводу и без, то в момент, когда такое лекарство действительно понадобится, оно просто не будет работать.
Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев пояснил, что при ярко выраженной лихорадке (температура более 39 градусов) необходимо снижать температуру, особенно у детей. «Парацетамол в этом плане наиболее нейтральный, безопасный, поэтому он будет оптимален», – считает Яковлев. Однако он также подчеркнул, что назначать лекарство должен врач.
Исследование выявило влияние НПВС на иммунный ответ к COVID-19
Исследователи из США вновь подняли вопрос о применении нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) при коронавирусной инфекции. Экспериментальные данные показывают, что лекарства этой группы могут приводить к снижению выработки специфических нейтрализующих антител, которые необходимы для иммунного ответа при COVID-19.
Препараты из группы НПВС могут снижать ответ цитокинов и защитных антител к коронавирусу и таким образом влиять на исходы COVID-19. Такое предположение исследователи высказали в публикации в журнале Journal of Virology Американского общества микробиологов.
Как поясняют авторы, НПВС ингибируют ферменты циклооксигеназа-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназа-2 (ЦОГ-2), которые отвечают за выработку простагландинов. Простагландины играют большую роль в поддержании гомеостаза и в иммунном ответе, поэтому не исключено, что подавление их выработки при использовании НПВС может повлиять на патогенез COVID-19. В число возможных механизмов ученые включили изменение экспрессии рецептора ACE2, с помощью которого вирус входит в клетку, регулирование репликации вируса внутри клетки, а также влияние на иммунный ответ.
Эксперименты на клетках человека и мышиных моделях показали, что коронавирусная инфекция приводила к повышению ЦОГ-2. Однако ингибирование ЦОГ-2 под влиянием препаратов из группы НПВС, а именно ибупрофена и мелоксикама, не влияло на экспрессию ACE2, вход или размножение вируса в клетке.
С другой стороны, применение НПВС у мышей с коронавирусной инфекцией приводило к снижению выработки провоспалительных цитокинов и нарушению гуморального иммунного ответа к патогену. Об этом говорят сниженные уровни нейтрализующих антител, пишут исследователи.
Вопрос о том, происходит ли подобное у людей, – предмет дальнейших исследований. Ученые не исключают и вероятность того, что НПВС могут влиять на иммунный ответ, вызванный вакцинацией против коронавируса.
Опасения по поводу использования НПВС для лечения симптомов COVID-19 возникли весной прошлого года, когда появились сообщения об ухудшении течения болезни у некоторых пациентов. В тот же период Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что научные данные, которые подтверждали бы взаимосвязь между приемом этих препаратов и осложнениями заболевания, отсутствуют.
Вызвали широкое обсуждение и другие препараты, способные влиять на ACE2, – гипотензивные. Вред от использования этих лекарств при COVID-19 не подтвердился, в частности, в ходе рандомизированного испытания.
Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) при коронавирусной инфекцией COVID-19
Пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией COVID-19— тема, которая находится в центре внимания мирового сообщества. Любые новости, связанные с этой глобальной проблемой, тотчас находят отражения в средствах массовой информации и становятся доступными всем желающим.
Так, 14 марта французское правительство сообщило о серьезных побочных эффектах, возникающих при использовании нестероидных противовоспалительных препаратов ( НПВП), в частности ибупрофена, у пациентов с инфекцией COVID-19 Министр здравоохранения Франции Oliver Veran написал в твиттере, что использование НПВП ( ибупрофена) может ухудшить течение COVID-19.
19 марта в твиттере было размещено сообщение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), было заявлено, что на основе всей имеющейся информации, в настоящее время не существует подтвержденных научных доказательств, связывающих использование безрецептурного ибупрофена с обострением коронавируса COVID-19.
В данной ситуации необходимо понимать, что ибупрофен, как и любой другой представитель большой группы НПВП при респираторных инфекциях помогает снизить температуру, облегчить симптомы вирусной инфекции за счет жаропонижающего, обезболивающего эффектов, характерных для данной группы лекарственных средств. Наряду с этим при использовании НПВП у пациентов с острыми респираторными вирусными заболеваниями следует помнить о возможности развития класс-специфических осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно- сосудистой системы и почек. Этот риск представляется достаточно серьезным у пожилых пациентов с множественными сопутствующими заболеваниями.
До настоящего времени всё ещё не получено четких данных, свидетельствующих о риске специфических осложнений при использовании препаратов из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), и в частности ибупрофена, при инфекции COVID-19. Также нет четких клинических данных, что прием НПВП повышает риск инфицирования коронавирусом COVID-19. Однако основная масса экспертов высказывается о сдержанном отношении к ибупрофену в качестве жаропонижающего средства при коронавирусной инфекции.
Препаратом выбора в данной неоднозначной ситуации, является парацетамол, лекарственное средство, не относящееся к группе НПВП, но обладающее достаточным жаропонижающим действием.
Для взрослого пациента максимальная разовая доза парацетамола составляет 1000мг, максимальная суточная доза 4000мг.
При приеме данного лекарственного средства необходимо помнить, что парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов, применяющихся для симптоматического лечения респираторных вирусных инфекций (антигриппин, ангриколд, ангримакс, антифлу, афлумед, гриппофлекс, гриппомикс и др.)- для контроля суточной дозы, необходимо учитывать содержание парацетамола в данных комбинированных препаратах..
ИБУПРОФЕН не опасен при COVID-19. Мифы, страхи и вся правда.
ИБУПРОФЕН не опасен при COVID-19. Мифы, страхи и вся правда.
Ибупрофен сейчас – один из самых известных и популярных в мире нестероидных противовоспалительных препаратов. Он обладает выраженной обезболивающей, противовоспалительной и жаропонижающей активностью. В основе механизма действия ибупрофена ведущую роль играет ингибирование биосинтеза простагландинов на центральном и периферическом уровне. Механизм действия и профиль безопасности ибупрофена хорошо изучены, а его эффективность клинически доказана. Поэтому ВОЗ включила данный препарат в свой Список важнейших лекарственных средств. Выбор ибупрофена пациентами в разных странах связан с тем, что он имеет минимальное количество побочных эффектов по сравнению с другими НПВС, меньше раздражает желудок, а субъективная оценка его применения гораздо лучше, чем у других препаратов.
Невероятно, но в настоящее время во всем мире ежегодно производится более 20 000 тонн ибупрофена. Сегодня без него не обходится ни одна домашняя аптечка. Под различными названиями он выпускается множеством мировых и локальных фармацевтических компаний. Ибупрофен продается без рецепта и применяется при лихорадке, головной, ушной, зубной боли, боли в спине, болезненных месячных и других состояниях более чем 120 странах мира. Существуют разнообразные лекарственные формы препарата в виде таблеток, драже, капсул, гелей и мазей, в том числе и жидкие формы, предназначенные специально для детей. (смотреть подробную презентацию)
В начале эпидемии COVID19 появилось множество слухов относительно безопасности использования ибупрофена при этом заболевании, связывающих его с обострением симптомов и даже смертью. Давайте разберем, так ли это.
Все началось в марте 2019 года, когда Министр солидарности и здравоохранения Франции Оливер Веран написал у себя в Твиттере, что прием противовоспалительных препаратов (таких как ибупрофен или кортизон) может стать фактором обострения течения COVID-19. Вместо них для лечения сопутствующей лихорадки рекомендовалось принимать парацетамол.
В интернете появилось огромное количество сообщений о том, что в больницы разных стран поступали люди в тяжелом состоянии, якобы принявшие ибупрофен при температуре и кашле. Однако в упоминавшихся больницах эту информацию опровергли. В одном из сообщений, например, говорилось, что некие эксперты Венского университета утверждали, что ибупрофен создает в организме благоприятную среду для размножения вируса COVID-19, что, в свою очередь, привело к катастрофе в Италии. При более подробном расследовании оказалось, что такой лаборатории и экспертов просто не существует.
Удивительно, но даже уважаемые медицинские организации поддались влиянию непроверенной информации и одна за одной выпустили похожие рекомендации. ВОЗ не рекомендовала принимать ибупрофен без рекомендаций врача при подозрении на COVID-19. NHS (National Health Service), Великобритании рекомендовало при симптомах COVID-19 принимать только парацетамол, хотя и признавало, что убедительных доказательств того, что ибупрофен ухудшает симптомы, нет. Даже такое крупное медицинское издание как BMJ также утверждало, что следует избегать применения ибупрофена при лечении симптомов COVID-19.
На чем же могли быть основаны подобные утверждения?
В мае 2019 года Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора ЕМА (PRAC) опубликовал обзор ибупрофена и кетопрофена после опроса, проведенного Национальным агентством по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM) Франции, в котором указано, что течение заболевания ветряной оспы и некоторых других бактериальных инфекций может быть усугублено данными лекарствами. Однако, в инструкциях по медицинскому применению НПВС уже содержит предупреждения о том, что противовоспалительные эффекты данных препаратов могут скрывать симптомы обострения инфекции.
The Lancet, один из наиболее старых и авторитетных медицинских журналов, 11 марта 2020 года опубликовал письмо, в котором было выдвинуто предположение о том, что некоторые противовоспалительные лекарственные средства, такие как ибупрофен, могут повысить риск осложнения коронавирусной инфекции, стимулируя рост АПФ-2. Это письмо вызвало оживленную дискуссию, так как не было подкреплено никакими фактами. Дальнейшие исследования полностью его опровергли. В настоящий момент данное письмо отозвано из журнала.
Чуть позже высказало свою позицию Европейское Медицинское Агентство EMA. « В настоящее время нет научных доказательств, устанавливающих связь между ибупрофеном и ухудшением здоровья пациентов с COVID-19. EMA внимательно следит за ситуацией и рассмотрит любую новую информацию, которая станет доступной по этому вопросу в контексте пандемии. В начале лечения пациентов с COVID-19 для уменьшения жара и боли медицинским работникам следует рассматривать все доступные варианты лечения, включая применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов. В соответствии с национальными директивами лечения ЕС, пациенты и медицинские работники могут продолжать использовать нестероидные противовоспалительные препараты (такие как ибупрофен) согласно утвержденной инструкции. В настоящее время нет оснований для того, чтобы пациенты, принимающие ибупрофен, прерывали свое лечение, исходя из вышеизложенного. Это особенно важно для пациентов, принимающих ибупрофен или другие нестероидные противовоспалительные препараты для лечения хронических заболеваний.»
Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) так же заявило, что не располагает научными данными, связывающими использование НПВП, таких как ибупрофен, с ухудшением симптомов COVID-19.
Через некоторое время появились дополнительные исследования, подтверждающие безопасность ибупрофена.
Исследование под эгидой Королевского колледжа Лондона призвано доказать эффективность ибупрофена для пациентов с коронавирусной инфекцией, испытывающих трудности с дыханием. Ибупрофен может уберечь пациентов от подключения к аппаратам искусственного дыхания. Тесты на животных уже дали положительные результаты – препарат снимает острый респираторный дистресс-синдром. 1
В систематическом обзоре 2020 года шести клинических испытаний ибупрофен не повлиял ни на уровень смертности, ни на тяжесть распространенных респираторных вирусных инфекций. Фактически, ибупрофен помог пациентам лучше справляться с симптомами простуды. 2
В израильском сравнительном исследовании ибупрофена и парацетамола (403 пациента) не было обнаружено различий в исходах заболевания между двумя группами с точки зрения уровня смертности или необходимости поддержки дыхания. 3
Американское исследование в 5 клиниках Восточного Массачусетса (12808 человек) показало, что среди 15 препаратов ибупрофен был связан с более низким риском госпитализации (на 35% ниже). Среди 15 препаратов только ибупрофен на 58% снижал вероятность необходимости вентиляции легких. 4
Ибупрофен играет положительную роль в лечении при COVID-19. В одном из последних исследований использование НПВС не было связано с 30-дневной смертностью, госпитализацией или осложнениями у людей с положительным результатом теста на SARS-CoV-2. Авторы считают катастрофой, что НПВС, включая ибупрофен, избегают использовать при COVID-19, в отличие от парацетамола, не обладающего противовоспалительным действием. Безопасный короткий курс недорогих и эффективных лекарств, таких как ибупрофен и другие НПВП, мог бы спасти жизни, но был проигнорирован, на основании неподтвержденных данных. 5
Таким образом, на настоящий момент ибупрофен может без ограничений применяться при коронавирусной инфекции. Так же, нет необходимости отменять прием ибупрофена у больных, которым он был назначен по другим причинам.
Врачи рассказали, какие лекарства нельзя принимать при коронавирусе
Аспирин под запретом
Заболевая коронавирусной инфекцией, люди зачастую начинают заниматься самолечением и принимают препараты, которые обычно используются при простых ОРВИ и считаются безопасными. Однако врачи предупреждают: в случае с COVID-19 такие лекарства могут только навредить.
В первую очередь это касается жаропонижающих и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). По словам заведующей психоневрологическим отделением поликлиники №4 управделами президента РФ Ирины Вереютиной, речь идет об аспирине и анальгине.
«Пациентам с коронавирусной инфекцией необходимо использовать парацетамол», — отмечала она, подчеркивая, что применение аспирина и анальгина в данном случае «неприемлемо».
Так, аспирин из-за содержания в нем ацетилсалициловой кислоты (вещество, оказывающее жаропонижающий эффект) на фоне инфекционных заболеваний может вызывать синдром Рея — опасное состояние, при котором возникает острая печеночная недостаточность и гипераммониемия (повышение концентрации аммиака в организме, способное вызвать кому и даже смерть).
Кроме того, аспирин создает условия для проникновения коронавируса в легкие, что ускоряет появление пневмонии и альвеолярного поражения легких, рассказывала в интервью газете «Вечерняя Москва» врач-вирусолог Надежда Жолобак.
Специалисты из клиники Майо США выяснили, что нестероидные противовоспалительные препараты могут привести к сердечному приступу или инсульту.
Американские ученые проанализировали данные 56 тыс. взрослых людей с повышенным артериальным давлением, на протяжении длительного времени принимавших НПВС. В результате наблюдения выяснилось, что у одного из 330 человек, употреблявших такие препараты, в течение четырех недель случался сердечный приступ или инсульт. Они также заметили, что самый высокий риск побочных реакций вызывает лекарство целекоксиб — инфаркт случался у 1 из 105 пациентов.
Учитывая, что коронавирус довольно часто повреждает именно сердечно-сосудистую систему, прием НПВС может привести к еще большим осложнениям.
«Из-за ковида нарушается свертываемость крови, что приводит к образованию микротромбов, а изменения жесткости сосудистой стенки становятся причиной повышенного артериального давления — и это только некоторые последствия вируса», — говорил газете «Аргументы и факты» врач-кардиолог, завотделением восстановительного лечения Тюменского кардиологического научного центра Тимофей Семенихин.
В свою очередь врач-кардиолог Юрий Кузьменков ранее сообщал, что длительное применение НПВС может вызывать и развитие гастропатии — повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, приводящего к развитию эрозий и язв. Кроме того, по его словам, при гастропатиях часто встречаются различные диспепсические нарушения (расстройства пищеварения — «Газета.Ru»).
Диарею и насморк лучше стерпеть
Между тем американский врач и специалист в области инфекционных заболеваний Джошуа Шаффцин считает опасным использование противодиарейных препаратов для устранения симптомов COVID-19. Об этом он рассказал журналу Good Housekeeping.
«Замедление работы кишечника может обернуться неполным выводом инфекции и устранением воспаления», — пояснил медик. По его словам, тошнота и диарея — показатели того, что пищеварительный тракт находится в процессе уничтожения бактерий, и в этом ему мешать нельзя.
Поэтому все лекарства, которые содержат противодиарейный препарат лоперамид, принимать противопоказано. «Главное — пить воду и просто позволить процессу идти своим чередом», — заметил эксперт.
Также больному коронавирусом навредят некоторые противозастойные средства и ингаляторы, которые следует использовать только больным астмой, уточнил Шаффцин.
Специалист подчеркнул, что все средства, которые содержат фенилэфрин, являющийся активным ингредиентом многих популярных безрецептурных противоотечных средств для носа, могут быть особенно вредны для людей с сердечно-сосудистыми проблемами.
«Эти препараты вызывают закрытие мелких кровеносных сосудов в носу. Для людей с высоким кровяным давлением это действительно может быть проблемой, потому что это приведет к закрытию сосудов и в других местах»,
Антибиотики не спасут
Немалый вред при коронавирусной инфекции организму может нанести и применение антибиотиков, заявлял главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России, член-корреспондент РАН Роман Козлов.
«По данным ряда исследований, более 90% пациентов с COVID-19 в настоящее время получают антибиотики, в том числе комбинированную терапию и парентеральные препараты, не только в стационарах, но и в амбулаторных условиях. Вне всякого сомнения, сложившая ситуация будет иметь серьезные неблагоприятные последствия в будущем», — пояснял он.
По словам медика, необоснованная антибактериальная терапия может значительно ухудшить состояние пациента, а порой и привести к угрожающим жизни последствиям. «Поэтому не покупайте антимикробные препараты для системного применения в учреждениях аптечной сети самостоятельно, без рецепта врача», — подчеркивал Козлов.
В то же время терапевт-пульмонолог Марина Казакова сообщала «Газете.Ru», что вредным при COVID-19 является и самостоятельный прием кроворазжижающих препаратов. «Их назначать должен только врач. Иначе можно умереть от тяжелого кровотечения быстрее, чем от коронавируса», — предупредила она.






